Посуточную аренду отложили на будущее

Из-за имеющихся ограничений популярная ранее аренда жилья претерпела существенные изменения: по данным аналитиков портала Авито Недвижимость, в Петербурге, к примеру, из-за карантина две трети арендодателей перевели свои площади из посуточной в долгосрочную аренду.

Посуточную аренду отложили на будущее | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

При этом туристические регионы, в которых особенно развит бизнес посуточной аренды, первыми стали адаптироваться к уменьшению числа передвижений людей по стране. Так, количество арендодателей, перешедших из посуточной в долгосрочную аренду, в Петербурге составило 69,3%, в Ленобласти - 50,4%, в Москве - 43%, в Татарстане - 35,9%, в Московской области - 31,6%, в Краснодарском крае - 30,4%, а в Крыму - 20,3%.

«Краткосрочная аренда - один из наиболее прибыльных типов рентного бизнеса, однако ограничение передвижения граждан и, как следствие, снижение турпотока и количества деловых поездок в стране привели к временному снижению спроса, - говорит Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды интернет-портала. - Теперь люди часто отдают предпочтение средне- и долгосрочной аренде с той целью, чтобы сократить количество контактов и самоизолироваться с комфортом. Это отчетливо видно на примере тех регионов, в которых доля посуточной аренды традиционно выше».

Однако эксперты уверены, что после снятия карантинных мер можно ожидать возвращения посуточных объектов на рынок в полном объеме. А со временем - и появления новых. По прогнозам специалистов, скорость восстановления рынка посуточной аренды будет зависеть от сроков снятия карантина: если это станет происходить быстро, то возможно быстрое возвращение объемов посуточной аренды жилья. При этом, с учетом предполагаемого роста внутреннего турпотока и снижения спроса на отдых за границей, клиенты, вероятно, станут больше экономить на отелях и гостиницах, поскольку их реальные доходы снизятся. И в таком случае спрос на более доступные виды проживания (в частности, на аренду квартир) может существенно возрасти.

По экспертной оценке, стоит ожидать и перераспределения спроса внутри гостиничного сегмента. Так, Татьяна Белова, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE, полагает, что «падение рубля, неопределенность касательно восстановления авиасообщения и открытия границ внесет значительные корректировки в предпочтения россиян на ближайшие год-два». «Многие уже начали рассматривать альтернативные внутренние направления для отдыха, - констатирует она. - Есть предпосылки и для восстановления внутреннего бизнес-потока в России». Причем выбор, скорее всего, будет в пользу удобных с точки зрения географии и относительно недорогих направлений с развитой инфраструктурой.

В этой связи ожидается рост спроса и на загородные отели. По оценке CBRE, если туризм начнет восстанавливаться после 1 июня, в первую очередь выиграют объекты размещения в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также на курортах Кавказских Минеральных Вод, на Байкале, Алтае и в некоторых других живописных регионах России. «После снятия карантина рынок может быстро ощутить всплеск туризма выходного дня», - отмечают эксперты.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6692) от 03.06.2020 под заголовком «Посуточную аренду отложили на будущее».


Комментарии