Постоянный доступ к кино обеспечен для более чем 118 тыс. жителей Арктики
Это стало возможным благодаря ведущей якутской компании, по технологии которой в отдаленных поселениях республики открываются кинозалы.
ФОТО Jonatan Moerman on Unsplash
Она является первой в РФ, которая предложила защищенную технологию цифрового кинопоказа, адаптированную под условия малых населенных пунктов. Система полностью исключает несанкционированное копирование и гарантирует соблюдение авторских прав.
Впервые в Якутии проект по оснащению кинопроекторами домов культуры в селах начался в 2022 году. Он осуществлялся в населенных пунктах с разным количеством жителей и качеством связи. Под конкретную аудиторию кинопоказы настраивались благодаря универсальности технологии передачи контента, прозрачности продаж для производителей и гибким условиям для прокатчиков. Уточняется, что каждый из 77 кинозалов самостоятельно подбирал репертуар, вместе с собственниками контента определял сроки демонстрации фильма и количество сеансов, также устанавливал стоимость билета.
Как сообщили в компании, по кассовым сборам в список лидеров наряду с районами центральной, заречной и вилюйской групп вошли и арктические территории.
В 2025 году сборы якутских фильмов составили 280 млн рублей, что стало рекордным показателем и почти вдвое больше достижения позапрошлого года в 150 млн рублей. При этом Якутия вышла на второе место после Москвы по объемам создания кинолент.
Читайте также:
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (8073) от 21.01.2026 под заголовком «Арктика любит кино».




Комментарии