После тайм-аута. Почему до стабильности в Италии еще далеко?

20 и 21 сентября в Италии состоится референдум по ряду конституционных поправок. После «коронавирусного тайм-аута» итальянская политика приходит в более или менее традиционное состояние. Однако последствия пандемии наверняка еще долго будут сказываться в социально-экономической сфере.

После тайм-аута. Почему до стабильности в Италии еще далеко? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Дорогой парламент

Смысл сентябрьского плебисцита достаточно прост. Еще в 2016 году тогдашнее левоцентристское правительство задумало конституционную реформу, направленную на облегчение законодательного процесса и сокращение численности двухпалатного парламента. Но тогда речь шла о десятках поправок, и общественное мнение, негативно воспринимавшее социальную политику исполнительной власти (в том числе и под влиянием разношерстной оппозиции), оказалось негативным: референдум провалился, а премьер-министр Маттео Ренци был вынужден подать в отставку.

С тех пор в стране сменилось уже несколько правительств. В 2018 году после парламентских выборов было сформировано правопопулистское большинство, но оно просуществовало недолго. Сейчас кабинет представляют популисты и левоцентристы, но при этом все ведущие политические силы страны призывают поддержать идею сокращения численности законодателей. Любопытно, что при голосовании в нижней палате парламента против соответствующего законопроекта высказались всего 14 депутатов.

Италия, конечно, не маленькая страна, но получается, что в ее двухпалатном парламенте законодателей больше, чем, скажем, в Соединенных Штатах, Бразилии или Франции – государствах более многочисленных. Так, на сегодня речь идет о 630 членах палаты депутатов и 315 сенаторах. Конституционные поправки направлены на то, чтобы сократить нижнюю палату до 400 человек, а верхнюю – до 200. Вместе с тем предлагается ограничить число пожизненных сенаторов, назначаемых президентом республики. СМИ сообщают, что если эта идея будет принята населением, то общество сэкономит на таком секвестре до 300 млн евро в год.

Главным инициатором такого проекта выступает популистское «Движение пяти звезд» (Д5З), основатель которого Беппе Грилло уже давно заявляет, что «Италия не столь щедрая и богатая страна, чтобы кормить столько политических бездельников». Принципиально поддерживают идею сокращения числа депутатов и сенаторов левоцентристы и правая оппозиция.

Есть, правда, и те, кто против реформы. Это «Итальянские левые», «зеленые», коммунисты; они считают, что с сокращением депутатского корпуса еще более отдалится связь парламентариев с рядовыми избирателями. Однако, судя по опросам общественного мнения, от 60 до 70% электората готовы поддержать сокращения. Действительно, Италия сейчас не в том положении, чтобы иметь излишне дорогой парламент...

Эквилибрист Конте

Вот уже год в стране работает совет министров, в котором ведущее место принадлежит «Движению пяти звезд» и левоцентристской Демократической партии (ДП). До этого популисты из Д5З соседствовали в правительстве с крайне правой «Лигой». Любопытным же моментом тут является то, что оба коалиционных кабинета возглавлял и возглавляет 56-летний Джузеппе Конте. В прессе за ним закрепилось реноме политического эквилибриста, способного уживаться и с левыми, и с правыми. Впрочем, доктора Конте это не смущает. Он полагает, что «идеологические схемы ХХ века не слишком адекватны для нынешней политической системы».

За время нахождения в должности председателя совета министров (с 1 июня 2018 г.) Конте заметно укрепил свои личные позиции. Поначалу общество воспринимало его как «неполитического премьера», «экстраспециалиста», но мало-помалу ситуация стала меняться. Персональная активность весной этого года, когда Италия стала одним из эпицентров коронавирусной инфекции в Западной Европе, сыграла явно в пользу главы правительства. Опросы общественного мнения показывали: рядовые итальянцы оценили такие качества Конте, как настойчивость, убежденность, умение сопереживать. В марте-апреле до 70% респондентов заявляли, что рассматривают Джузеппе Конте как лучшего председателя совмина за четверть века! Его страница на Facebook имеет три миллиона подписчиков, это тоже может служить определенным маркером общественных настроений. Как и то, что более 20% избирателей высказали желание на будущих парламентских выборах отдать голос за «партию Конте»... если она вдруг будет создана.

Парадокс ситуации заключается в том, что политический авторитет сил, составляющих костяк нынешней правительственной коалиции, сегодня ниже, чем персональный рейтинг Конте. Имевшие в 2018 году поддержку трети избирателей популисты Д5З заметно растеряли былой авторитет. Во многом потому, что их министры действуют не слишком убедительно, а само «Движение пяти звезд» сотрясают фракционные разборки. В свою очередь Демпартия, войдя в правительство, тоже не сумела нарастить общественную поддержку.

В парламенте второй кабинет Конте со всех сторон атакуют силы Правоцентристской коалиции (ПЦК), партии, которая пользуется доверием около 40% избирателей. ПЦК достаточно влиятельна на местном уровне, ее представители возглавляют большинство итальянских регионов. Если на протяжении более четверти века в этой коалиции доминировало движение Сильвио Берлускони «Вперед, Италия!» (и иные производные от него объединения), то с 2018 года ситуация заметно изменилась. «Лига» (в прошлом «Лига Севера»), возглавляемая харизматичным экс-министром внутренних дел Маттео Сальвини, вышла на первые роли в правом спектре национальной политики. На сегодня «Лига» считается самой популярной партией в стране.

Правые хотели довести дело до досрочных выборов еще год назад, но тогда это не удалось. Сегодня же они упрекают кабинет Конте в слабой защите республики на европейском уровне, отказе от жесткой борьбы с нелегальной иммиграцией, неразумной социальной политике, поощряющей «иждивенческие» настроения.

Сложные времена экономики

Пандемия затронула все страны Европейского союза, но как раз Италия принадлежит к числу тех, кому досталось больше остальных. Эпидемия COVID-19 унесла свыше 35 тысяч жизней итальянцев, на несколько месяцев экономика была практически парализована. В весенние месяцы «техническая безработица» в южноевропейском государстве взлетела в разы. Майские опросы общественности свидетельствовали, что более половины итальянцев опасаются наступления системного социально-экономического кризиса, а 62% респондентов говорили о возможном росте социальной напряженности в ближайшие месяцы. Более половины работающих реально боялись потерять свое место.

Эксперты полагают, что государственный долг, равнявшийся в Италии в прошлом году 135% валового внутреннего продукта, по итогам этого года может подскочить до 159% ВВП. К показателям, внушающим тревогу, относится и безработица. Только за первую половину нынешнего года она выросла в Италии на 600 тысяч человек. Общий показатель безработицы в стране составляет 9%, но для возрастной категории от 15 до 24 лет эта цифра – уже 28%.

Правительство Конте, разумеется, не сидело сложа руки. Еще весной появился план социально-экономического восстановления, в целом превысивший сумму 50 млрд евро. В общем и целом «политическая философия» данного плана носит более левоцентристский характер (потому во многом и подвергается критике со стороны ПЦК).

Конте делает ставку на то, что благодаря реализации этого плана удастся добиться более прозрачного и эффективного функционирования государственных служб, которые должны, по мнению правительства, более ответственно подходить к работе с гражданами. Большое внимание отводится цифровизации и цифровым инвестициям. Как отмечает Конте, «мы сможем использовать европейские ресурсы для создания стратегических инфраструктур, начиная с крупных телекоммуникационных, водных и энергетических сетей». С учетом экологического крена ведущей правительственной партии, Д5З, кабинет Конте осуществляет одновременно «Новый зеленый курс». Он направлен на «экологизацию» национальной экономики, создание «чистых» рабочих мест, запуск новых, экологичных, технологий на производстве.

В последние месяцы последовала и серия социальных мер. Так, семьи с низким доходом, арендующие жилье, получили бонусы; эта мера коснулась около 11,7 млн человек. На 4 млрд евро снижаются налоги, и это также в основном коснется не самой богатой части населения. Политическим успехом Конте можно назвать и итоги июльского саммита Европейского совета. Ведь из Фонда восстановления европейской экономики Италия получит со временем 82 млрд евро в грантах и 127 млрд в займах. Не зря в момент окончания саммита ЕС Конте заявил об «историческом дне для Италии и Европы». Но, конечно, до выхода из кризисного состояния еще далеко.

Настрой на многовекторность

Когда в середине 2018 года Джузеппе Конте сформировал свое первое правительство, некоторые политики в Старом Свете выразили открытое беспокойство тем, что Италия может стать авангардом «евроскептицизма» в единой Европе. Впрочем, как раз сам Конте ни разу не заставил усомниться в своей приверженности европейскому единству. И поэтому логично, что в то время, когда в прошлом году в Италии имел место правительственный кризис, грозящий досрочными выборами с прогнозируемой победой «Лиги» и ее союзников, отмечает профессор Сьянс По (Институт политических исследований Парижа) Марк Лазар, «верхи ЕС и явно, и скрытно поработали над тем, чтобы Конте остался главой правительства, но уже более лояльного Союзу». Весной нынешнего года Италия оказалась в той группе стран – членов ЕС, которые наиболее последовательно выступали за артикуляцию общего европейского финансового ответа на коронавирусные вызовы.

Отметим также, что Конте удалось установить достаточно конструктивные отношения с хозяином Белого дома. Дональд Трамп называет итальянского премьер-министра «реально большим лидером». Кстати, внутри «большой семерки» Джузеппе Конте был единственным лидером, публично поддержавшим мысль Трампа о возможности возвращения России в это неформальное объединение.

Традиционно в Евросоюзе Италия относится к числу государств, выступающих за развитие с РФ отношений в разных областях. Став премьер-министром, Конте признал, что итальянский бизнес понес серьезные потери от включения в антироссийские санкции. Действия наших военных медиков весной этого года в Италии – конкретный пример особого характера российско-итальянских отношений. Очевидно, что на этапе нового обострения по линии Россия – ЕС спокойная и конструктивная позиция Рима представляется немаловажным фактором.

Но российское направление не единственное, показывающее настрой итальянской дипломатии на многовекторность. К примеру, в минувшем году во время визита в Рим Си Цзиньпина была подписана целая серия итало-китайских экономических и финансовых соглашений на 2,5 млрд евро. Эти соглашения закрепили присоединение Италии к китайскому мегапроекту «Пояс и путь». Достаточно велики и инвестиции КНР в самые разные сектора итальянской экономики.

Последние годы Италия продолжает активные дипломатические и миротворческие усилия по завершению гражданской войны в Ливии. В целом для Рима очень интересны как Большой Ближний Восток, так и Средиземноморье. На фоне обострения политико-экономических отношений Турции с Грецией и Кипром Италия, как и другие средиземноморские страны – члены ЕС, готова проявить солидарность со своими партнерами по Евросоюзу.

Сегодня и в социально-экономическом, и во внутриполитическом отношении говорить о стабильности применительно к Италии не приходится. Однако в то же время следует признать, что действующая власть во главе с Джузеппе Конте работает в этом направлении.

#пандемия #экономика #Италия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6766) от 18.09.2020 под заголовком «Италия после тайм-аута».


Комментарии