Директор завода в Ленобласти заплатит за ущерб экологии

Директор завода по изготовлению полиэтиленовой пленки в поселке имени Морозова (Всеволожский район) привлечен к ответственности за загрязнение атмосферного воздуха.

Директор завода в Ленобласти заплатит за ущерб экологии | Фото: jwvein / pixabay

Фото: jwvein / pixabay

Как сообщили в комитете государственного экологического надзора Ленобласти, по жалобам местных жителей на неприятный химический запах совместно с Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка ООО «Универсал Пак». В ходе осмотра производственной площадки предприятия, расположенной на арендованном участке ФГУП «Завод имени Морозова», зафиксирован факт работы трех установок для производства полиэтиленовой продукции. Цех, где размещены установки, имеет приточно-вытяжную вентиляцию, при которой отведение парогазовоздушной смеси осуществляется без надлежащей фильтрации и очистки. Предприятие не имеет разрешения на выбросы в атмосферный воздух.

«В данном производстве используются полиэфирные и полипропиленовые волокна. При нагревании эти соединения выделяют в воздух токсичные вещества, опасные для здоровья человека, - органические кислоты, формальдегид, ацетальдегид. Эти химические соединения действуют на центральную и периферическую нервные системы человека, а также вызывают раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и кожи», - рассказал председатель комитета Михаил Козьминых.

В отношении генерального директора компании «Универсал Пак» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 8.1 КоАП РФ («несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов») и частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ («выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения»). По первой из статей предусмотрен штраф для должностных лиц от 2 до 5 тыс. рублей, по второй - от 40 до 50 тысяч. Предприятию вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

#экология #завод #штраф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6368) от 29.01.2019 под заголовком «Портишь воздух? Плати!».


Комментарии