Популярный орех. Как развивается рынок фундука в России

В понятиях «лещина» и «фундук» многие путаются, будучи уверенными, что это одно и то же растение. На самом же деле в средней полосе России и в наших краях произрастает лещина обыкновенная. Это листопадный кустарник. Его орешки созревают в сентябре или октябре. А вот на юге распространена лещина крупная, или «ломбардский орех». Его плоды и называют фундуком.

Популярный орех. Как развивается рынок фундука в России  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Многочисленные попытки разбить на юге страны сады по выращиванию фундука долгое время оставались нереализованными из-за недостатка финансирования. Самый затратный момент в этом деле – покупка посадочного материала, сортовых саженцев, закупать которые приходится за рубежом.

Тем не менее молодые сады интенсивного типа в России появились – в Дагестане. Из-за отсутствия единых массивов земель многие из них разбросаны по территории районов республики. Однако общая их территория до начала 2021 года составляла 600 гектаров, в нынешнем сезоне должна увеличиться еще на 400 гектаров. Работы по закладке новых садов продолжаются и сейчас. Ведутся они по самым передовым европейским технологиям с использованием посадочного материала из Италии.

Спрос на фундук в стране растет. В этих орехах заинтересована и пищевая промышленность, и фармакология. Не отказывается от них косметическая промышленность, да и со стороны торговых сетей спрос всегда стабильный. При этом Россия почти полностью зависит от импортных поставок.

А вот две другие бывшие республики Советского Союза – Грузия и Азербайджан – за последнее десятилетие смогли войти в топ-5 мировых экспортеров фундука (заняли там 4-е и 5-е места, с долями 9% и 6%, соответственно). Безусловный лидер в этом ранжире – Турция, где производят 55 – 58% всего мирового фундука. За ней идут США и Италия.

Грузинские производители в год выдают в среднем 25 – 27 тыс. тонн ядер фундука, азербайджанские – 15 – 17 тыс. тонн. Для сравнения: в России общее производство всех (!) орехоплодных культур, согласно Росстату, не превышает 17 тыс. тонн.


#орехи #Россия #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7039) от 27.10.2021 под заголовком «Интенсивный фундук».


Комментарии