Понять и купить. Сколько нужно работать для приобретения жилья в Москве?

По данным разных исследований, одним из самых привлекательных городов России для жизни и работы россияне считают Москву. И неспроста: за один и тот же труд там платят порой значительно больше, а возможности для проведения досуга шире. Смущает только один вопрос – стоимость жилья. Ведь зачастую получается, что, даже продав имеющиеся квартиру или дом в провинции, в столице можно рассчитывать только на коммуналку. Так ли это?

Понять и купить. Сколько нужно работать для приобретения жилья в Москве? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Для того чтобы разобраться в данном вопросе, сервис hh.ru и один из интернет-ресурсов по поиску недвижимости провели масштабное исследование, целью которого как раз и было выяснение выгоды от «обмена» квартиры в своем городе на столичную. При этом аналитики сразу же определили примерные параметры жилья в Москве: по их оценке, при попытке переезда в Первопрестольную чаще всего речь идет о бюджетных вариантах одно- и двухкомнатных квартир средней площадью 49 кв. метров. Правда, средняя же цена на аналогичную недвижимость в столице внушительная: на вторичном рынке такая квартира сейчас стоит около 9,8 млн рублей. А затем эксперты рассчитали, сколько придется доплатить, если продать схожую по параметрам в регионе.

Итог расчетов оказался неутешительным. В среднем, если реализовать квартиру в любом из российских городов-миллионников, вырученной суммы хватит, чтобы покрыть... треть от стоимости столичной недвижимости. Но разница в зависимости от места продажи существенна. И если жители Петербурга после продажи жилья в родном городе получат примерно две трети от цены квартиры в Москве, то в Челябинске удастся выручить всего 18%.

Да, продав свою однушку-двушку, на первый взнос для ипотеки в столице наскрести удастся. Однако и занимать наверняка придется. По расчетам аналитиков, в среднем придется взять в долг у банка около 6,5 млн рублей. А поскольку в столице сотрудник хорошей квалификации вполне может зарабатывать около 100 тыс. рублей в месяц, чтобы отдать этот долг, понадобится 66 средних зарплат. 5,5 года работы. И это без учета расходов на жизнь и переплаты по ипотеке. В реальности понадобится не менее десяти лет при условии, что работа будет в принципе. А оплачивать ее станут на этом уровне.

Однако дьявол, как известно, кроется в деталях. Когда мы учтем первоначальную стоимость проданной на родине квартиры, уровень ставки ипотечного кредитования на вторичном рынке (в среднем – 8,4% годовых), а также расходы на жизнь в Москве, картина претерпит заметные изменения. Если жить только на МРОТ, а все остальное отдавать банку, бывшему жителю Перми, Омска или Волгограда для «овладения» квартирой в столице придется вкалывать 12 лет. А переехавшему из Челябинска – 15. Как скрупулезно подсчитали исследователи, на родине суммы долга и процентов по московской ипотеке хватит, чтобы купить восемь однушек в Челябинске...

Стоит ли эта овчинка выделки? Вопрос сложный. И ответ на него зависит не только от наличия той или иной недвижимости в родном городе, но и от уровня заработка по имеющейся профессии. Не секрет, к примеру, что зарплата даже рядовых специалистов в сфере IT сейчас может быть значительно больше 100 тыс. рублей в месяц. И грамотный программист способен решить вопрос с собственным жильем в столице гораздо за меньший, чем 12 – 15 лет, срок. Но...

«На самом деле переезд в столичный регион – вовсе не безальтернативный вариант поиска более высокооплачиваемой работы, – считает директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Наталья Данина. – В связи с распространением удаленной занятости возможность получать столичную зарплату в родном городе появляется все чаще».

В этом отношении специалисты, имеющие возможность работать удаленно, оказываются в наиболее выгодном положении. Ведь сейчас нередко получается так, что платят им по столичным меркам, а живут они там, где расходы заметно ниже. В том числе на аренду или приобретение жилья. Так, по данным аналитики, в Москве однушку даже на окраинах дешевле 30 – 32 тыс. рублей в месяц снять практически невозможно. В Петербурге аналогичную квартиру вполне вероятно арендовать за 24 – 25 тысяч. А в Челябинске сдадут и за 14 – 15 тыс. И если работать из дома, только на этом за год можно сэкономить сумму, которой будет достаточно для отпуска за рубежом...


#стоимость #жилье #Москва

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7057) от 24.11.2021 под заголовком «Понять и купить».


Комментарии