Помним о Свирской победе. Населенные пункты Ленобласти получили почетные звания

Комиссия при правительстве Ленинградской области одобрила предложения о присвоении Подпорожью и Лодейному Полю звания «Город воинской доблести», а поселку Красный Бор и деревне Гостилицы - звания «Населенный пункт воинской доблести».

Помним о Свирской победе. Населенные пункты Ленобласти получили почетные звания | Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Как отметил, поясняя такое решение, глава 47-го региона Александр Дрозденко, «роль Подпорожья и Лодейного Поля в Свирской победе в годы Великой Отечественной войны невозможно ни переоценить, ни отделить друг от друга. Эти два города не позволили врагу замкнуть второе кольцо блокады, обеспечили работу Дороги жизни и сохранили Ленинград. Свирская победа ускорила выход Финляндии из войны против СССР». Исторические документы подтверждают также вклад воинских соединений и жителей Красного Бора в защиту подступов к Ленинграду, Гостилиц - в боевые действия по полному снятию блокады.

Почетные региональные звания были учреждены в Ленинградской области после завершения в 2015 году федеральной программы по присвоению звания «Город воинской славы». Из 45 городов России, удостоенных его, четыре расположены в Ленинградской области - Луга, Выборг, Тихвин, Гатчина. Первым городом, получившим почетное региональное звание, стал в августе нынешнего года Волхов.

Решение комиссии будет передано для разработки соответствующего законопроекта и принятия его на заседании областного Законодательного собрания.

#Великая Отечественная война #Ленобласть #звания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211(6564) от 11.11.2019 под заголовком «Помним о Свирской победе».


Комментарии