Помериться лунами.Главные астрономические события июня

21 июня в 17.57,8 мы снова будем встречать летнее солнцестояние. Ночь, а точнее, навигационные сумерки будут длиться всего 5 часов 9 минут. Именно сумерки, когда Солнце не опускается под горизонт ниже 12 градусов (21 – 22 июня оно опустится до 6,5 градуса). А значит, придут знаменитые белые ночи и Петербург предстанет во всей своей красе. Ну а любители астрономии смогут найти на сумеречном небе только самые яркие объекты или с помощью фильтров изучать пятна на Солнце.

Помериться лунами.Главные астрономические события июня | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Одним из самых «выдающихся» объектов июня станет Венера. Исполняя роль вечерней звезды, она украсит небосвод после захода Солнца. Ее трудно будет не заметить — расположенная высоко в небе, она прекрасно видна даже в белые ночи. 4 июня Венера будет находиться в наибольшей восточной элонгации (в этот же день напротив нее на востоке будет сиять полная Луна), а затем постепенно начнет опускаться все ниже и ниже.

В течение июня Венера почти догонит Марс, который переходит в созвездие Рака. Однако ей это не удастся, поскольку ее бег в течение месяца постепенно замедляется и в июле она уже снова направится к Солнцу. Марс найти будет сложнее, особенно в городах с сильным световым «загрязнением». Хотя Марс и находится на той же высоте, что Венера, но он слабеет и уменьшается в размерах. 21 – 22 июня над этой парой будет находиться тонкий серп растущей Луны.

Остальные планеты будут видны уже на рассвете. Первым после полуночи над горизонтом появляется Сатурн в созвездии Водолея. Он поярче Марса, и найти его будет проще. 10 июня недалеко от Сатурна пройдет Луна в фазе последней четверти. Слабый Нептун в созвездии Рыб в сумерки искать бесполезно.

Незадолго до восхода вместе с созвездием Овна появится Юпитер. В июне он станет утренним антиподом вечерней Венеры и с каждым днем будет виден все выше. Хотя он и слабее Венеры, но найти его сумерки не помешают. 14 июня в полуградусе выше Юпитера будет находиться серп убывающей Луны.

Следующим — и тоже в созвездии Овна — восходит Уран. Но он и так находится на грани видимости невооруженным глазом, поэтому разглядеть его в сумерки весьма проблематично.

Среди утренних планет можно еще упомянуть Меркурий — в начале июня он появится на небосводе вскоре после Юпитера. Утром 5 июня он пройдет в 2,5 градуса ниже Урана. Но сейчас — хотя Меркурий будет подниматься все выше и стремительно набирать блеск, даже немного обогнав по яркости Юпитер, — он быстро движется к Солнцу. Если 17 июня его еще можно отыскать по разместившемуся над ним тонкому лунному серпу, то после 20 июня Меркурий настолько приблизится к светилу, что заниматься его поисками дальше не стоит.

Интересный момент. 17 – 18 июня мы сможем увидеть Луну дважды за день: утром на востоке до восхода Солнца и вечером на западе после захода, хотя она и будет находиться очень низко над горизонтом. Такое порой случается незадолго до новолуния, которое наступит 18 июня.

Громкую новость принес Сатурн. Уже стало привычным «соревнование» между планетами-гигантами по числу обнаруженных у них спутников. Долгое время лидировал Юпитер, лишь иногда уступая пальму первенства своему собрату Сатурну. И в последнее время он уверенно возглавлял «гонку» с 95 лунами.

Но в мае международная команда астрономов объявила об открытии сразу 62 новых спутников Сатурна, доведя их общее число до 145. Не одного-двух, а более полусотни объектов сразу! Столь «массовое» открытие стало возможным после применения особой методики обработки снимков, полученных с помощью канадско-франко-гавайского телескопа. К подобным известиям Международный астрономический союз относится очень осторожно, но после тщательной проверки это открытие было признано.

62 новые сатурнианские луны — неправильной формы, размерами порядка 2 – 3 км. Их орбиты достаточно удалены от планеты, имеют большой наклон, сильно вытянуты и зачастую — ретроградные, то есть некоторые объекты движутся в обратном направлении.

Новые луны, а также многие группы спутников Сатурна образовались, скорее всего, в результате столкновений между крупными астероидами, которые были первоначально захвачены планетой. Отыскав у газового гиганта как можно больше лун, ученые надеются построить четкую и полную картину эволюции спутниковой системы Сатурна.

Теперь ответный ход за Юпитером.

Хорошего вам настроения и удачных наблюдений в летние дни!


#астрономия #звезды #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7424) от 29.05.2023 под заголовком «Помериться лунами».


Комментарии