Полигон по производству балок для ВСЖМ «Москва - Петербург» откроют на территории Ленобласти
Вес каждой такой балки составляет 700 тонн, их невозможно транспортировать по дорогам общего пользования, поэтому производства расположатся непосредственно вдоль трассы будущей магистрали.
ФОТО Bruno Raffa on Unsplash
Всего в реализации проекта ВСЖМ задействовано свыше 20 предприятий Петербурга и Ленобласти. Кроме того, в Северной столице будет проводиться подготовка машинистов высокоскоростных поездов, а для обслуживания подвижного состава ВСЖМ построят основное депо в районе станции Обухово-2.
Высокоскоростная железнодорожная магистраль пройдет по территории шести российских регионов: Москвы, Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. Согласно расчетам, к 2030 году пассажиропоток между Петербургом и Москвой составит около 23 млн человек в год. Согласно распоряжению правительства РФ, проектирование и строительство ВСЖМ запланировано на 2024 – 2028 годы, а ввод — на 2028‑й.
Читайте также:
Ближайший путь к порту. Специалисты предложили воссоздать железнодорожную ветку до города Сланцы
Доходы Ленобласти от ВСМ «Москва - Петербург» составят 68 млрд рублей за 20 лет
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7981) от 29.08.2025 под заголовком «Полигон для ВСЖМ».




Комментарии