За засорение земель борщевиком будут штрафовать

Вступили в силу изменения в областной закон «Об административных правонарушениях», где отдельной строкой внесены «удаление борщевика Сосновского» и суммы штрафов, если эти работы не производятся собственником земли.

За засорение земель борщевиком будут штрафовать | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Право налагать такие взыскания появилось у органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба областного правительства. Под удалением борщевика Сосновского понимаются любые действия, направленные на уничтожение растения, в том числе выкапывание, выкашивание, обрезание соцветий, мульчирование укрывными материалами, использование химических препаратов.

Непринятие мер по борьбе с борщевиком на землях населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 до 20 тысяч, на юридических лиц - от 20 до 50 тыс. рублей.

Ленинградская область - первый из регионов России, который поставил борьбу с этим агрессивным и опасным растением на государственную основу. Не только тратил деньги на его косьбу и выжигание гербицидами, но и настойчиво стучался в двери кабинетов Минсельхоза, чтобы сначала снять с борщевика статус кормовой культуры и достижения сельского хозяйства. А затем включить его в классификатор сорных растений. Теперь главам администраций муниципальных районов и сельских (городских) поселений Ленобласти рекомендовано разработать и утвердить муниципальные программы, в соответствии с которыми будут проводиться работы по борьбе с борщевиком Сосновского по статье «благоустройство».

Борщевик Сосновского - очень крупное растение, в высоту достигает трех метров и более. Сок его, попадая на кожу, под воздействием солнечных лучей вызывает сильные и долго не заживающие ожоги 1 - 3-й степени, известны также смертельные случаи от таких ожогов. Вредно воздействует на человека и испарение его эфирных масел. В советское время борщевик культивировался как силосное растение. Заготавливали его в специальной защитной одежде. Урожайность зеленой массы борщевика в хозяйствах Ленинградской области составляла от 400 до 1000 ц/га. Площадь занимала более 1000 га. Однако позже выяснилось, что при кормлении животных их молоко становится горьким, а у коров возникают проблемы с воспроизводством.

В кризисные времена конца 1990-х - начала 2000-х годов борщевик вырвался на свободу. Сначала он заполонил заброшенные сельскохозяйственные поля, затем - поселки, огороды, детские площадки, обочины дорог. И что самое опасное - лесные опушки. «Ушедший в лес» борщевик не вытравить уже, кажется, ничем. А главное, непонятно с кого за это спрашивать.

#борщевик #природа #штраф #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6360) от 17.01.2019 под заголовком «Пока вредитель в лес не ушел».


Комментарии