Пока часы 12 бьют: главные новогодние желания россиян

Нет сомнений в том, что Новый год - это самое волшебное время в году. И даже взрослые верят, что именно в полночь, под бой курантов сбываются самые сокровенные мечты. Какие именно желания будут загадывать россияне, выяснили эксперты исследовательского центра Superjob.

Пока часы 12 бьют: главные новогодние желания россиян | Фото: geralt / pixabay

Фото: geralt / pixabay

Оказалось, что наши соотечественники не меркантильны. Большинство будут желать друг другу здоровья. Именно так ответили 35% респондентов, участвовавших в опросе. Причем женщины еще мечтают о счастье и любви, а мужчины - о самореализации и уверенности в завтрашнем дне.

Деньги в этом рейтинге оказались на втором месте. Стать богатым пожелают в новогоднюю ночь 11% опрошенных. Кто-то мечтает заработать, а кто-то - выиграть в лотерею. Еще 9% загадают счастья и мира во всем мире.

Только 5% россиян мечтают о стабильности в жизни, еще 4% попросят у судьбы обрести любовь, столько же опрошенных мечтают о собственном жилье. Также 3% участников исследования рассказали, что мечтают о свадьбе и создании семьи, столько же - о рождении ребенка.

Были и такие любопытные пожелания: выспаться, похудеть, помолодеть... Что ж, кто-то хочет перемен, а кто-то - шубу.

Теперь о том, что касается подарков. Согласно проведенному опросу, родственников одарят 69% наших соотечественников. Своим вторым половинам приготовят подарок 38% жителей страны. Друзей поздравят 23%, и только 13% намерены побаловать себя любимых. Никому ничего не намерены дарить 16% опрошенных. Причем, что характерно, в массе это люди, которые получают зарплату выше 45 тысяч рублей. Те, у кого доход ниже, оказались более щедрыми.

На подарки для родственников россияне готовы выложить из кармана в среднем 4700 рублей. На себя любимого не жалко потратить чуть меньше - 4500 рублей. А вот на сюрприз жене, мужу или подруге большинство готовы выделить около 4300 рублей. Подарки друзьям обойдутся примерно в 3700 рублей. Дешевле всего идут подарки коллегам - многие хотят уложиться примерно в 3100 рублей.

Как отметили эксперты, в этом году россияне решили позаботиться о подарках на Новый год заблаговременно. Так, за первую неделю декабря средняя стоимость игрушек, которые приобрели граждане в розничных сетях, выросла на 16% по сравнению с ноябрьскими суммами.

#Новый год #подарки #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6349) от 24.12.2018 под заголовком «Пока часы 12 бьют».


Комментарии