Поиграем в DART с астероидом. Главные астрономические события октября

Ночи стремительно завоевывают сутки. К концу октября «темнота» станет длиннее «света» в 1,7 раза, увеличившись почти на 2,5 часа. Если не помешает погода — самое время заняться наблюдением планет, поскольку почти все они далеко отошли от Солнца, а значит, позволят разглядеть себя во всех подробностях.

Поиграем в DART с астероидом. Главные астрономические события октября | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Рядом со светилом останутся только два его верных спутника — Меркурий и Венера. Меркурий будет хорошо виден почти весь октябрь, становясь все ярче, хотя и потеряет в размерах. Но после наибольшей западной элонгации 8 октября он почти до самого конца месяца станет появляться по утрам все ниже и ниже над горизонтом. 24 октября недалеко от него будет находиться Луна.

Венеру же стоит искать у горизонта только в первой декаде месяца. Затем она переместится ближе к Солнцу, поскольку 22 октября ее ждет верхнее соединение с ним. И, к сожалению, в это небольшое отпущенное для наблюдений время она будет не очень яркой.

Остальные планеты можно будет увидеть сразу после наступления темноты. В восточной части неба после захода Солнца низко над горизонтом будут видны Сатурн, слабый Нептун и Юпитер. Приближаясь к кульминации, они будут подниматься все выше и выше. Сатурн и Юпитер после противостояния пока еще такие же яркие и крупные. 5 октября ниже Сатурна будет находиться яркая Луна, а 8 октября перед полнолунием она подойдет и к Юпитеру.

Почти в это же время в северо-восточной части небосвода появится Уран. Он находится достаточно далеко от Земли, но приближение к противостоянию в следующем месяце сделает немного ярче и его. 12 октября, примерно в 10.00 по московскому времени, жители севера дальневосточной части России смогут даже пронаблюдать, как эту планету покроет Луна. Однако засечь моменты контактов Урана с лунным диском будет сложно, поскольку после полнолуния пройдет только три дня.

Вечером, около 20.00, в созвездии Тельца будет восходить Марс. В декабре его тоже ждет противостояние, что делает его ярче и крупнее. Пусть оно будет не Великим, но уделить ему внимание несомненно стоит, ведь последнее Великое противостояние было в 2018 году, а следующее мы сможем увидеть только в 2035‑м. Утром 15 октября рядом с Марсом будет находиться яркая Луна.

И еще интересное событие предстоящего месяца — 25 октября петербуржцы смогут стать свидетелями частного солнечного затмения. Лунный диск начнет наползать на Солнце в 12.16. Максимальной фазы в 0,674 затмение достигнет в 13.27, последний же контакт произойдет в 14.38. Все эти данные приведены для Петербурга.

Не стоит забывать о защите глаз — иначе на Солнце смотреть нельзя. Просто темные очки не спасут, они мало ослабляют солнечный свет. Лучше всего использовать стекло для сварки, плотно закопченное стеклышко или пленку флоппи-диска.

20 – 21 октября ожидается максимум метеорного потока Ориониды. Он совсем не мощный, за час от силы можно будет насчитать до 20 метеоров. Тем не менее желающие загадать желание могут обратить свой взгляд на созвездие Ориона, в котором и находится радиант потока. Само созвездие в октябре восходит в середине ночи, поэтому наиболее удобное время «звездной охоты» — раннее утро 21 октября. К слову, прародитель потока — знаменитая комета Галлея.

Одна из последних значимых астрономических новостей: 27 сентября DART, 550‑килограммовый космический зонд НАСА, протаранил 160‑метровый Диморф — спутник астероида Дидим. Спутник, конечно, намного массивнее космического аппарата, и такой «толчок» его с орбиты не сбросит. Но небольшой импульс от зонда он получил, и орбита изменилась. Ненамного, но за недели и месяцы это смещение будет накапливаться, а измерения с Земли и с помощью других зондов смогут его зафиксировать.

С какой целью был проведен эксперимент? В первую очередь это связано с астероидной опасностью для Земли. Многочисленными теоретическими работами доказано, что наиболее эффективный метод предотвращения столк­новения нашей планеты с опасными объектами — отклонение их с угрожающей траектории. И одним из таких методов является простой ударный способ, продемонстрированный зондом DART. Теперь интересно на практике убедиться, насколько он эффективен.

А вот о других научных задачах поговорим в следующих публикациях рубрики, когда станут известны первые результаты наблюдений. Добавим пока лишь то, что Земле этот эксперимент никак не угрожает — Дидим находится за миллионы километров от нас.

Хорошего вам настроения и удачных наблюдений!


#звезды #астрономия #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7265) от 29.09.2022 под заголовком «Поиграем в DART с астероидом».


Комментарии