Пограничники задержали нарушителя Государственной границы Российской Федерации

21 июля 2023 г. в Выборгском районе сотрудниками Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российский Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – Пограничное управление) в непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации выявлено и задержано неизвестное лицо, следующее в пешем порядке из Финляндии в Россию. В результате проведенных проверочных мероприятий установлено, что указанное лицо является гражданином одной из стран Евросоюза. При себе у иностранца обнаружены средства личной гигиены, продукты питания, денежные средства в размере 175 евро.

Пограничники задержали нарушителя Государственной границы Российской Федерации   | ФОТО предоставлено пресс-служба пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

ФОТО предоставлено пресс-служба пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Так, 10 июля т.г. сотрудниками Пограничного управления в непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации выявлен и задержан неизвестный, который незаконно пересек Государственную границу из Эстонии в Россию по железнодорожному мосту. В результате проведенных проверочных мероприятий установлено, что указанное лицо является лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Эстонии.

По факту нарушения Государственной границы проинформирован пограничный представитель Эстонской Республики.

2 (3).jpg
ФОТО предоставлено пресс-служба пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Возбуждено уголовное дело по ч.   1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации». В настоящее время проводятся следственные действия.

Пограничное управление напоминает, что за нарушение законодательства Российской Федерации в пограничной сфере, а также оказание пособничества в совершении противоправной деятельности через Государственную границу, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность с наказанием в виде лишения свободы на срок от 2-х до 6-ти лет.



#пограничники #задержание #закон

Комментарии