Поговорите с Яной. На вопросы пенсионеров ответит виртуальный помощник

В прошлом выпуске «Качества жизни» было размещено напоминание Пенсионного фонда о том, что частные вопросы о своей пенсии граждане могут задать, не приезжая в свое управление ПФР лично. А просто по телефону.

Поговорите с Яной. На вопросы пенсионеров ответит виртуальный помощник | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Однако, для того чтобы разговор состоялся, гражданин должен произнести пароль. Точнее, кодовое слово, которое он предварительно должен установить в своем личном кабинете на портале госуслуг. Вот только с номерами телефонов, по которым граждане могли бы получить частную консультацию, у них порой возникают неясности.

До недавнего времени у каждого из управлений ПФР в районах города были свои «горячие линии». Однако теперь граждане могут обращаться в Пенсионный фонд РФ лишь по единому контактному телефону 8‑800‑600‑00‑00. По этому номеру отвечает виртуальный помощник Яна — деловой женский голос просит уточнить вопрос, чтобы перенаправить звонящего к нужному специалисту. Таким образом, прежде чем набирать номер, придется мысленно (или вообще на бумажке) сформулировать, о чем пойдет речь, чтобы не мямлить, пытаясь с ходу подобрать слова.

Между тем 

Несмотря на новые возможности, Пенсионный фонд РФ по‑прежнему ведет личный прием граждан. Однако, прежде чем приходить, следует предварительно записаться по единому телефону либо через сайт отделения ПФР по Петербургу и области.

На этом ресурсе нужно найти интерактивную карту расположения клиентских центров, открыть страничку ближайшего и найти черный прямо­угольник, на котором значится «предварительная запись». Далее открывается форма записи: заполнил-отправил. Ответ приходит в течение нескольких минут.

В приоритетном порядке в любой (даже не приемный день) в клиентскую службу могут обращаться граждане, которым необходимы жизненно важные услуги: заблаговременное обращение за пенсией, выдача свидетельства пенсионера, оформление пособия на погребение и регистрация в ЕСИА для создания личного кабинета на портале госуслуг.


#Пенсионный фонд #пенсионеры #ПФР

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7132) от 21.03.2022 под заголовком «Поговорите с Яной ».


Комментарии