Подведены итоги года общеевропейского учета птиц Eurobirdwatch-2019

Подведены итоги года общеевропейского учета птиц Eurobirdwatch-2019, который проводился в странах Европы, Центральной Азии и России.

Подведены итоги года общеевропейского учета птиц Eurobirdwatch-2019 | Фото: Pixabay / Oldiefan

Фото: Pixabay / Oldiefan

Это ежегодное открытое мероприятие для всех орнитологов-любителей и профессионалов. В нынешнем году в 35 странах почти 29 тысяч участников акции насчитали в общей сложности 4 миллиона 272 тысячи 230 особей птиц.

Акция Eurobirdwatch проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам перелетных птиц и их гибели во время миграции.

Из 1089 таких мероприятий, проведенных в целом по Европе, 326 прошли в России. По этому показателю наша страна впервые в истории общеевропейского учета вышла на первое место. Всего в России в учете приняли участие 2840 человек, насчитавших вместе почти 139 тысяч пернатых, относящихся к 241 виду. Самыми активными регионами по числу участников были Москва, Петербург, Тверская область и Крым. Наиболее многочисленными из зарегистрированных в РФ видов стали лысуха - более 46 тысяч особей, обыкновенный скворец - 17 тысяч особей и сизый голубь - 6,8 тысячи особей.

По количеству участников Россия стала четвертой после Финляндии и Греции, разделивших 1-е и 2-е места, и Венгрии, вышедшей на 3-е место.

В Петербурге координатором данной акции выступало подведомственное комитету по природопользованию предприятие «Дирекция особо охраняемых природных территорий». В мероприятии приняли участие 110 жителей северной столицы. В итоге наш город стал вторым по числу наблюдателей, уступив лишь Москве, и на пятом месте по количеству встреченных птиц.

Жители Петербурга насчитали более 3403 особей 43 видов. Самыми многочисленными стали сизый голубь, кряква и серая ворона, самыми редкими - лебедь-кликун, желна, большой баклан, ястреб-перепелятник.

#птицы #животные #фауна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6548) от 17.10.2019 под заголовком «Птиц сосчитали».


Комментарии