Подняться над камышом. Концепцию возрождения «Дач Бенуа» представили в Петербурге

Одним из главных сюжетов межвузовского семинара-воркшопа «Город и наследие. Диалог и взаимовлияние», который состоялся в Петербурге, стала разработка и показ профессионалам концепции развития комплекса «Дачи Бенуа» в Старом Петергофе.

Подняться над камышом. Концепцию возрождения «Дач Бенуа» представили в Петербурге | Дача Михаила Бенуа. Фото начала XX века. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Дача Михаила Бенуа. Фото начала XX века. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Кажется, СПбГУ - владелец трех деревянных аварийных зданий - повернулся лицом к проблеме. Студенческие работы от академических упражнений наконец-то перейдут в практическую плоскость сохранения объектов культурного наследия.

Известный петербургский архитектор Леонтий Бенуа в своих мемуарах писал: «...в 1890 году вместе с Сашей Мейснером приобрел два участка земли на берегу Финского залива». К началу ХХ века по его проектам там был построен ансамбль из трех дач - самого Леонтия Бенуа, его брата Михаила и свояка Александра Мейснера. Неподалеку отдыхали и другие известные петербуржцы.

В 1919 году дачи Леонтия Бенуа и Александра Мейснера сгорели. В первые годы советской власти другие сохранившиеся здесь дачные постройки были отданы Наркомпросу под здравницу, затем их занимал ведомственный дом отдыха «Учитель». Деревянные дома, чудом пережившие войну, с годами стали разрушаться. В начале 1970-х они были переданы ЛГУ для размещения общежития студентов-иностранцев. Позже там работала лыжная база СПбГУ. На прилегающей местности, в том числе и на территории бывшего сада Бенуа, в разные годы действовал конный прокат. Копыта разбивали дорожки и вытаптывали почву, что привело к «атаке» самосева.

До наших дней дожили, хотя и с поздними переделками три дачи: Михаила Бенуа, Артура Грубе, Людвига Крона. Ценность места, гармонично сочетающего природу и архитектуру, очевидна.

Команда, состоявшая из петербургских и московских магистрантов архитектурных вузов (капитан - Евгения Петрашень, старший преподаватель СПбГУ), провела онлайн-опрос жителей Петергофа, а также сотрудников СПбГУ. Он показал широкий спектр интересов. Для здешних «аборигенов» приоритетным является тихий отдых на природе, стихийные зоны отдыха на берегу существуют и сейчас. Для универсантов не менее важным представляется проведение событий вне шумного мегаполиса - фестивалей, выставок, мастер-классов, связанных с историй места.

Студенты попытались учесть все интересы и создали, по их определению, «многоядерную» систему, расположенную вдоль берега залива. В отреставрированных зданиях должны расположиться краеведческий музей и творческие мастерские (дача Бенуа), арт-резиденция (дача Грубе), гостиница и кафе (дача Крона). На берегу Финского залива - территория тихого отдыха с прокатом биноклей для наблюдения за птицами и пляжного оборудования. Все объекты связывает пешеходная тропа, идущая вдоль берега.

У проекта есть две фишки - это «Тропа в камышах» вблизи дачи Бенуа и «Понтон», создающий видовые точки и одновременно возможность для причаливания маломерных судов - рядом с дачей Крона. Как «Тропа», так и «Понтон», предполагают установку деревянных мостков выше камыша и другой растительности.

Стратегия развития комплекса «Дачи Бенуа», по мнению будущих архитекторов, должна быть разделена на четыре последовательных этапа. Только успешная реализация первого позволит приступить ко второму и т. д. Смысл в том, чтобы каждый этап способствовал привлечению средств на последующие работы. Лишь тогда можно говорить о привлечении частных и грантовых средств на развитие комплекса.

Итак, первый этап - очистка заросших за последние 30 лет мест отдыха на берегу, создание входной зоны парка с постами охраны и биотуалетами, а также оборудование мест для пикников и информационных стендов, параллельно с разработкой проектов реставрации дач. Второй этап - реставрация дачи Крона для организации точки питания и выставочного пространства, консервация двух других дач, создание световых инсталляций для благотворительных световых шоу, установка именных скамеек спонсоров, устройство «Тропы в камышах», проведение мероприятий по уходу за парком силами волонтеров. Третий этап - реставрация дачи Михаила Бенуа, создание музея и творческих мастерских, а также строительство понтона или видовой террасы с пирсом при даче Крона для привлечения публики. Четвертый этап - реставрация дачи Грубе и организация всех задуманных культурно-досуговых функций. На всех этапах планируется проводить образовательные, творческие и волонтерские мероприятия, востребованные целевыми группами, согласно результатам опроса.

По источникам, недавно концепция возрождения «Дач Бенуа» была представлена руководству СПбГУ и получила одобрение. Она станет основой для дальнейшей работы реставраторов, архитекторов, культурологов, музеологов и дизайнеров, а также привлечения средств для реализации проекта.

Широкая публика получит возможность ознакомиться с концепцией в середине ноября. Ее представление включено в программу общественного потока VIII Петербургского международного культурного форума.

#реставрация #культурное наследие #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6536) от 01.10.2019 под заголовком «Подняться над камышом».


Комментарии