Подарки от природы непостоянны. Пройти отопительный сезон Европе во многом помогла теплая погода зимой

В прошлом году страны ЕС, несмотря на все издержки и неудобства, сделали все, чтобы избавиться от российского газа. Природа пожалела европейцев, и благодаря теплой погоде они без особых треволнений пережили зиму. Однако «Газпром» полагает, что у жителей Евросоюза нет гарантий, что следующий зимний период окажется таким же теплым, а значит, благостным для них.

Подарки от природы непостоянны. Пройти отопительный сезон Европе во многом помогла теплая погода зимой | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Как известно, до начала конфликта на Украине контрактная база «Газпрома» в Европе составляла около 200 млрд кубометров в год, из которых как минимум 130 миллиардов были гарантированы обязательствами по take-or-pay (бери или плати). После начала военных действий, особенно после перевода оплаты за российский газ в рубли, множество европейских компаний отказались от поставок. Но единственным потребителем, обратившимся в арбитраж для разрыва долгосрочного контракта с «Газпромом», стала финская Gasum. Около десятка других компаний, в том числе Uniper, RWE, Eni, Engie, CZE, подали иски о возмещении ущерба от недопоставок со стороны «Газпрома», но не пытались разорвать соглашения. В итоге де-юре подавляющая часть долгосрочных контрактов российского холдинга в ЕС остается в силе, но де-факто не исполняется. По состоянию на февраль наш газ в Старом Свете получали Венгрия (14 млн кубометров в сутки), Италия (13 млн), Словакия (6 млн), Австрия (4 млн) и Греция (1,5 млн). Общий объем этих функционирующих контрактов — около 45 млрд кубометров в год (в том числе 32 млрд — минимальный уровень take-or-pay), но реальный отбор по ним сейчас меньше контрактного примерно втрое. Большинство соглашений истекает в 2027 – 2031 годах, с итальянской Eni оно рассчитано до 2035‑го.

За последний год поставки голубого топлива из РФ в Европу резко уменьшились: в первом квартале нынешнего года «Газпром» обеспечил 7,5 % общего импорта газа в ЕС, тогда как в первом квартале 2022‑го его доля составляла 28 % (около 260 млн кубометров в сутки), а за год до этого — около 40 %. За прошлый год экспорт российского холдинга в страны Старого Света сократился примерно на 80 млрд кубометров, до 62 млрд кубометров, а в 2023‑м, исходя из текущего объема поставок, может упасть еще в 2,5 раза — до 23 – 25 млрд куб. м. С другой стороны, Европа заплатила за отказ от нашего газа в минувшем году примерно $ 270 млрд (по оценке МЭА) из‑за выросших цен. Кроме того, отказ оказался неполным и не вполне устойчивым: из 80 млрд кубомет­ров выпавших российских объемов в прошлом году только 55 млрд куб. м заменены спотовым СПГ, а остальное — сокращением потребления

В новом сообщении «Газпрома», посвященном окончанию сезона отбора газа в европейские хранилища, сообщается буквально следующее: «Пройти отопительный сезон Европе во многом помогла теплая погода зимой. Но гарантий, что природа сделает такой подарок и в предстоящем отопительном периоде, нет». Компания привела данные Gas Infrastructure Europe (GIE), в соответствии с которыми сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 6 апреля. Отмечается, что уровень заполненности ПХГ снизился до 55 % и составил 55,4 млрд куб. м. Согласно приведенным данным, на 16 апреля текущего года объем активного газа в ПХГ Европы составил 56,6 млрд куб. При этом на аналогичную дату в 2020‑м такой показатель был равен 58 млрд куб. м.

Как отметили в российском холдинге, европейские компании уже должны восполнить на 1,4 млрд куб. м топлива больше, чтобы достичь максимального уровня закачки сезона 2019/20 годов. «Это будет сделать очень непросто с учетом политически мотивированных решений, направленных на отказ от импорта российского трубопроводного газа», — отметили в компании. Кроме того, большое влияние на объемы доступного на европейском рынке газа будет оказывать конкуренция за СПГ. «В таких условиях восполнение запасов газа в хранилищах до уровня прошлого года может стать для европейских компаний нетривиальной задачей», — заключили в «Газпроме».

По данным Еврокомиссии, в ноябре минувшего года доля российского газа на рынке Европы составила 12,9 %. Годом ранее этот показатель был 40,5 %. Между тем в конце 2022 года вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что европейский рынок остается актуальным для России. В интервью ТАСС он отметил, что Москва поставляет в Старый Свет газ через «Турецкий поток» и Украину. Кроме того, по словам Новака, обсуждается реализация дополнительных объемов поставок голубого топлива через Турцию после создания в этой стране хаба. В то же время он напомнил, что газопровод «Ямал — Европа» был остановлен по политическим причинам.

Комментируя заявление «Газпрома», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских предположил, что следующий отопительный сезон в Европе может оказаться более тяжелым, поскольку вероятность повторения теплой зимы невелика. В беседе с RT он также отметил, что в 2022‑м страны ЕС почти половину года еще получали дешевый газ из РФ.

В свою очередь эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что засушливое лето также способно спровоцировать высокое потребление газа. «Прошлое лето было засушливым, объемы потребления газа были высокими. Ветра не было, ГЭС пересохли, приходилось возвращаться на газ, и его не хватало», — сказал эксперт. В то же время он полагает, что европейцам повезло с минувшей зимой. По мнению Юшкова, европейцы столкнутся с рисками в газовой сфере к 2024 году, поскольку ежесуточно получать объемы топлива в существующих условиях крайне сложно. «Они могут накачать газ в хранилища, подготовиться к отопительному сезону. Но импорта текущего может не хватать», — заключает эксперт.


#Европа #газ #ЕС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7400) от 20.04.2023 под заголовком «Подарки от природы непостоянны ».


Комментарии