В Ленобласти вышла в свет региональная Красная книга животного мира

В перечень внесены 375 видов фауны. В основном это моллюски, пауки, ракообразные и рыбы. Это первое официальное издание о животных региона, нуждающихся в специальных мерах охраны.

В Ленобласти вышла в свет региональная Красная книга животного мира | ФОТО Ильи ВЫДРЕВИЧА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Ильи ВЫДРЕВИЧА/ИНТЕРПРЕСС

Как пояснили корреспонденту «СПб ведомостей» в пресс-службе областного правительства, из млекопитающих под защитой Красной книги оказались только 12 видов: 3 вида рукокрылых - летучих мышей; 4 вида грызунов - мышей; росомаха и северная европейская норка. А также три вида ластоногих - балтийский северный тюлень, балтийская нерпа и - к радости зоозащитников и неудовольствию рыбаков - ладожская нерпа.

«Выход региональной Красной книги - важный этап работы по сохранению биологического разнообразия в области. Она имеет правовой статус, как и Красная книга РФ, а значит, нарушение условий обитания краснокнижных животных влечет за собой административное наказание. Кроме того, сведения о распространении видов, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, необходимо учитывать при планировании использования и эксплуатации территорий», - отметил председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Алексей Слепухин.

Уничтожение редких видов животных, занесенных в Красную книгу, влечет наложение административного штрафа от 2,5 тысячи до 5 тыс. рублей на граждан, от 15 тысяч до 20 тыс. рублей на должностных лиц и от 500 тысяч до 1 млн рублей на юридических лиц.

Красную книгу подготовил коллектив ученых под руководством Санкт-Петербургского научного центра РАН.

#ленобласть #экология #Красная книга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6386) от 22.02.2019 под заголовком «Под защитой Красной книги».


Комментарии