Под флаги мирного ислама

В последние дни сентября в северной столице работала делегация исламских духовных лиц во главе с первым заместителем управления мусульман Республики Узбекистан Ибрахимом Иномовым. В программе пребывания гостей было участие в научно-практической конференции «Россия и Узбекистан: опыт духовной солидарности и культурного сотрудничества», а также многочисленные встречи: с коллегами-священнослужителями Петербурга, местными чиновниками, журналистами, но главное - с земляками: трудовыми мигрантами и студентами, приехавшими в наш город из Узбекистана.

Под флаги мирного ислама | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ключевой темой брифинга стало противодействие терроризму и экстремизму вкупе с проблемами адаптации приезжих из Центральной Азии. На конференции богословы и ученые профессионально поговорили о борьбе с чуждыми религиозными течениями опять-таки в среде трудовых мигрантов. В ходе пятничной молитвы в Соборной мечети проповедь совместно с имамом Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России Равилем Панчеевым прочитал заместитель муфтия Узбекистана Ибрахим Иномов, они же в воскресенье беседовали с единоверцами-мигрантами, на встречу с духовенством пришли более 2 тысяч человек. Говорили примерно о том же: как отличить истинный ислам от радикальных исламистских течений и как не попасться на уловки вербовщиков. Подробно и доступно (в том числе на узбекском) священнослужители разъясняли собравшимся: ислам не приемлет терроризм и любое насилие.

Ежегодно в Петербург приезжают около 1,5 млн мигрантов из Узбекистана, 5 тысяч узбеков обучаются в вузах северной столицы. Специалисты говорят: помогая им адаптироваться здесь, можно снизить риски для приезжих, уберечь их от сетей вербовщиков-экстремистов. С этой целью в различных общественных местах города (и в том числе на территории Соборной мечети) регулярно организуют прямое общение иностранцев с профильными чиновниками и специалистами. Без барьеров и посредников, с возможностью получить быстрый квалифицированный ответ на любой вопрос, касающийся миграционных правил, медпомощи, обучения детей, социальной поддержки.

Но верующим нужна еще и помощь от духовных лидеров.

- Петербург и Ленинградская область являются самыми безопасными и стабильными регионами нашей страны, - говорит муфтий Равиль Панчеев. - Для этого проводится большая работа, частью которой является и сотрудничество с управлением мусульман Республики Узбекистан. Важную роль в этом сотрудничестве играет обмен информационными материалами, посвященными борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Судя по всему, у Узбекистана немалый опыт в данной области.

Это страна с 33-миллионным населением (причем очень молодым: 33% граждан не исполнилось 17 лет). Около 94% - мусульмане.

- Наши великие ученые-богословы являлись творцами религиозно-нравственных и правовых норм, ведущих человека к духовному совершенствованию, - сказал Ибрахим-Хазрат Иномов. - И эти религиозные ценности были у нас восстановлены.

Заместитель муфтия Республики Узбекистан перечисляет:

- До независимости у нас было всего 80 мечетей, теперь их количество превысило 2 тысячи. Хорошо налажена школа чтецов Корана. С первых дней независимости придается большое значение работе по переводу священной книги на узбекский язык и созданию религиозно-образовательной системы, отвечающей современным требованиям. Религиозное образование выходит на новый уровень.

По словам Иномова, во всех религиозных учебных заведениях Узбекистана преподается исключительно миролюбивая и толерантная мусульманская религия. Истинная суть ислама разъясняется также в пятничных проповедях в мечетях.

Почему же не все верующие умеют отличить белое от черного, благое от преступного? Как удается радикалам убедить мусульман в том, что именно они - настоящие правоверные, бьющиеся за победу ислама во всем мире? И в чем главное отличие «правоверного» от «неверного»?

- Пророк Мухаммад полторы тысячи лет тому назад дал четкое определение: «Мусульманином является тот, от языка и рук которого не страдают окружающие его», - поясняет Ибрахим Иномов. - Обратите внимание: это не тот, кто, скажем, носит чалму или пять раз в день молится, посещает пятничные молитвы или у кого есть борода или какое-то особое облачение... Нет: только тот, от языка и рук которого не страдают окружающие.

- Государственная политика нашей страны состоит в том, чтобы довести до самых широких слоев общественности подлинную гуманистическую суть ислама, - отмечает генеральный консул Республики Узбекистан в Петербурге Джахонгир Иргашев. - Наши муллы ведут просветительскую деятельность, пропагандируя мирный ислам. Результатом проведенной работы стало то, что более 17 тысяч граждан Узбекистана, ранее состоявших в рядах религиозных экстремистских и террористических организаций, вышли из-под влияния этих сект и вернулись домой к нормальной жизни.

Семнадцать тысяч возвращенных к мирной жизни - звучит достаточно оптимистично. Если только это действительно вернувшиеся, а не армия исламистов, побежденных на Ближнем Востоке и лишь переориентированных сегодня на другие цели.

О подобных угрозах говорили на полях недавних учений «Иссык-Куль - антитеррор-2018». По словам руководителя Антитеррористического центра СНГ генерал-полковника Андрея Новикова, террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) сейчас пытается создать на территории региона новый опорный центр так называемого халифата, сформировать и активизировать уже существующие «спящие джамааты».

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов пояснил: «Выходцев из Центральной Азии сегодня перебрасывают в Афганистан, чтобы подготовиться и дестабилизировать внутриполитическую обстановку в Центральной Азии». Об опасности повторения сирийского сценария ИГИЛ в Афганистане говорил и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

#религия #ислам #вера #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6294) от 05.10.2018 под заголовком «Под флаги мирного ислама».


Комментарии