Почта России начнет торговлю лекарственными препаратами

Росздравнадзор выдал «Почте России» бессрочную лицензию на оптовую торговлю, хранение и перевозку лекарственных препаратов. Это значит, что компания соответствует всем требованиям международного стандарта GDP и может предоставлять участникам фармацевтического рынка весь комплекс логистических сервисов и услуг.

Почта России начнет торговлю лекарственными препаратами | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Чтобы получить лицензию, компания оборудовала фармацевтический склад в собственном логистическом центре во Внукове. На складе есть зоны хранения с поддержанием температурных режимов от +2 до +25 оC, холодильные и морозильные камеры, специальные системы вентиляции и кондиционирования, постоянная защита от насекомых и грызунов. Также почта включила в штат сотрудников с высшим фармацевтическим образованием. Логистический центр во Внукове будет использоваться для складского хранения и обработки лекарственных средств. Со склада почта планирует доставлять лекарственные препараты в аптеки и медицинские учреждения, а также дистрибьюторам.

В мае этого года Росздравнадзор выдал «Почте России» разрешение на дистанционную розничную торговлю лекарственными препаратами. Документ позволяет компании доставлять их курьерами и предоставлять услуги по доставке лекарственных препаратов фармацевтическим маркетплейсам и интернет-аптекам.

Как сообщил заместитель генерального директора по электронной коммерции АО «Почта России» Алексей Скатин, в ближайших планах компании –  интеграция со всеми крупнейшими фармацевтическими маркетплейсами, а также создание лицензированных сортировочных центров для хранения и обработки лекарственных препаратов в каждом городе с населением свыше полумиллиона человек.



#почта России #продажа #лекарства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6968) от 19.07.2021 под заголовком «Почта уходит в фарму».


Комментарии