«Императорский маршрут» свяжет резиденции семьи Романовых

Организованный в России около года назад «Императорский маршрут» обещает вырасти до большого тура, способного объединить в своей программе десятки городов как в нашей стране, так и за ее пределами. А интерес к нему уже сейчас проявляют и россияне, и иностранцы.

«Императорский маршрут» свяжет резиденции семьи Романовых | Фото: Pexels/pixabay

Фото: Pexels/pixabay

В настоящее время «Императорский маршрут», основой которого является объединение всех мест пребывания членов семьи Романовых, связывает центральную Россию, Урал и Сибирь: пока он включает в себя только 10 городов. Однако идея оказалась удачной, поскольку маршрут востребован как самостоятельными путешественниками, так и организованными. По оценке Анны Громовой, руководителя Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, только в Тобольске, где создан Музей семьи императора Николая I, в первые месяцы его работы побывали более 22 тыс. человек. А в целом по новому маршруту проследовали не менее 30 организованных групп туристов. При этом директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев сказал, что «Императорский маршрут», который сейчас объединяет 14 регионов России, вполне способен выйти на международный уровень.

При этом Андрей Пантелеев отметил, что власти региона заинтересованы в развитии этого проекта и прилагают немало усилий для его продвижения как на местном, так и на федеральном уровнях. В частности, в Тюменской области, которая стала одним из наиболее активных в развитии «Императорского маршрута» регионов, разработали специальный брендбук, а между Тюменью и Тобольском запустили электрички, украшенные символикой межрегионального проекта.

В свою очередь Анна Громова поделилась планами реализации второго и третьего этапов развития маршрута. Предполагается, что на втором этапе в «Императорский маршрут» войдут все места пребывания семьи Романовых в России за 300 лет существования императорского дома, включая малоизвестные резиденции в самых разных регионах. А третий нацелен на то, чтобы любой желающий мог посетить места пребывания членов дома Романовых за всю его историю по всему миру.

Поддерживают развитие «Императорского маршрута» и в российском Министерстве культуры. Как считает, к примеру, заместитель министра Ольга Ярилова, «проект уже сейчас вызывает большой интерес у многих стран мира, поскольку может трансформироваться под разные задачи и пропагандирует семейные и человеческие ценности».

Стоит напомнить, что национальный туристический проект «Императорский маршрут» реализуется с 2017 года под эгидой Министерства культуры РФ, а на Северо-Западе России в него входят Петербург и Псковская область.

#маршрут #путешествия #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком «По романовским местам».


Комментарии