По канатке в экодеревню. В Северной Осетии начал работу комплекс «Мамисон»
На карте мест отдыха Северного Кавказа появилась еще одна точка.

ФОТО Sarmat Batagov on Unsplash
По словам главы республики Сергея Меняйло, «проделан большой объем работы, открытие курорта положительно скажется на нашей экономике».
На «Мамисоне» туристов станут обслуживать две канатные дороги. Первая (М-1 протяженностью 3,4 километра) будет поднимать гостей на высоту 2950 метров в закрытых кабинах, рассчитанных на восемь человек. На второй канатке (М-2, около 1,7 км) будут курсировать 72 шестиместных кресла. Посетители курорта смогут разместиться с комфортом — для них приготовлены тридцать «умных» домиков в экодеревне. К открытию комплекса также заработали панорамное кафе и пункты питания на главной площади. В этом сезоне туристов будут ждать восемь трасс разной сложности общей протяженностью 14 километров, предназначенных для катания гостей разной степени подготовки.
Поскольку «Мамисон» находится рядом с Военно-Осетинской дорогой, вокруг много природных достопримечательностей, есть минеральные источники, памятники истории и архитектуры. Например, неподалеку в ущелье находится знаменитое в республике месторождение минеральной воды Тиб. Проект (а только его первая очередь будет развиваться вплоть до 2030 года) предполагает строительство горнолыжного курорта мирового класса: на его территории планируется не только создание объектов горнолыжной и туристической инфраструктуры, но и организация санаторно-курортного лечения широкого ряда заболеваний на базе минеральных вод.
Читайте также:
К Ленину из Книги рекордов. В Бурятии вас научат жить правильно и бурханить
Китай «открывается»: посещение страны становится для иностранцев более удобным
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7866) от 13.03.2025 под заголовком «По канатке в экодеревню».
Комментарии