По итогам минувшего года в России выросло число аэропортов, обслуживших более миллиона пассажиров

Теперь в этот список входят воздушные гавани Саратова, Оренбурга и Грозного, впервые перешагнувшие знаковый рубеж. А всего в РФ насчитывается уже 31 аэропорт с пассажиропотоком более миллиона человек в год.

По итогам минувшего года в России выросло число аэропортов, обслуживших более миллиона пассажиров | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Общая картина такова: пассажиропоток более 10 млн в России зафиксирован только в пяти воздушных гаванях. При этом занимающий первое место московский «Шереметьево», поднявшийся на второе петербургский «Пулково» и аэропорт в Сочи показатели по итогам прошлого года улучшили. Они обслужили, соответственно, 36,6 (+29 % к уровню 2022‑го), 20,4 (+12 %) и 13,9 (+7,6 %) млн пассажиров. А вот занимающие в первой пятерке самых загруженных в стране 3-е и 4‑е места столичные «Домодедово» и «Внуково» сократили количество обслуженных пассажиров по сравнению с 2022 годом на 6 % (19,9 млн) и 11 % (14,5 млн человек).

По данным Росавиации, максимальный прирост по трафику среди российских аэропортов-миллионников зафиксирован у иркутской (+44 %) и казанской (на 29 %) воздушных гаваней. В Иркутске, к примеру, активно расширяют маршрутную сеть и увеличивают частоту рейсов на уже имеющихся направлениях, постепенно превращая аэропорт в транзитный пункт для пассажиров из Сибири и Средней Азии, следующих в города запада и юга России. Кроме того, одной из причин быстрого роста трафика в Иркутске называют и развитие внутреннего туризма: люди активно летят на Байкал. В этой связи в ближайшем будущем ожидается аналогичное развитие аэропорта в Новосибирске, который также обещает стать хабом по пути из Азии в Европу.

Помимо названных в первую десятку российских аэропортов с пассажиропотоком более миллиона человек по итогам минувшего года входят воздушные гавани Новосибирска (9,1 млн), Екатеринбурга (7,4), Казани (5,2), а также Уфы и Минеральных Вод (по 4,8 млн пассажиров).


#аэропорт #пассажиры #рекорд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Аэропорты-миллионники».


Комментарии