По грибы да по ягоды. Каковы требования к заготовке пищевых лесных ресурсов?

Начался сезон походов в лес: грибы, ягоды, травы, чуть раньше – березовый сок, скоро – орехи, а для дачников или жителей села еще дрова и валежник. С недавних пор накануне сезона непременно разносятся одни и те же слухи: мол, никакие лесные дары нельзя заготавливать без особого на то разрешения.

По грибы да по ягоды. Каковы требования к заготовке пищевых лесных ресурсов? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Что ж, дыма без огня не бывает. Действительно, в правила сбора внесены уточнения, хоть и не столь радикальные. Тем не менее слухи были такими громкими, что дошли до федерального правительства. И Москва вынуждена была распространить по стране письмо, в котором объяснила введенные требования.

Минприроды России оговорило сразу главное: Лесной кодекс РФ не меняется. Есть в нем статья 11, по которой граждане имеют право свободно и бесплатно ходить в леса и собирать для собственных нужд «пищевые лесные ресурсы». Та же статья разрешает гражданам собирать «недревесные лесные ресурсы». Так в законе именуется валежник, хотя по формулировке и не скажешь.

Год назад Минприроды выдало приказ № 496, в котором расшифровало понятие «валежник». Это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучья. Министерство особо подчеркнуло, что целые стволы деревьев и вообще все, что валяется на месте действующих лесосек, а также деревья, упавшие сами собой из-за гнили, ветра, тяжести снежных шапок или вредителей, валежником не считаются. Это как раз древесные лесные ресурсы, к каковым относится все, что может быть превращено в полноценные дрова. Их можно забирать из леса только после подписания с лесхозом договора купли-продажи. В ином случае это будет считаться воровством государственного добра. Так записано в Лесном кодексе.

Что касается «недревесных остатков», то, как сказано в письме Минприроды, правила и ограничения здесь могут устанавливать власти субъекта Федерации. Ограничения, введенные в Ленобласти, по сути, полностью повторяют статьи Лесного кодекса.

Есть, правда, кое-какие уточнения. Разделывать валежник можно лишь ручным инструментом –  никакой техники. Если власти объявляют запрет на въезд в лес из-за опасности пожаров, то гражданам следует использовать тележку, тачку или... велосипед. Разумеется, лишь о тачке может идти речь, если дело касается заповедных территорий, где запрет на въезд действует всегда. Но даже если въезд в лес разрешен, использовать грузовики нельзя. Можно аккуратно подъехать, к примеру, на легковушке. При этом запрещено ломать, мять, портить и топтать... И вообще желательно не оставлять следов вторжения в лес.

Также в областных документах заготовителям предписано убирать за собой щепу и прочие отходы, оставшиеся от распила крупных фрагментов валежника. Ну чтобы оставить чистенький участок. При этом в правилах сказано, что «складирование и хранение в лесу заготовленного валежника не допускается». Здесь можно задаться вопросом: кто и как сможет в наших лесах отличить бурелом от склада валежника?.. Но это уже другой разговор.

Что касается грибов и березового сока, то из уст в уста люди передают какие-то страшилки про разрешенные размеры шляпок, про нормативные литры... На самом деле, как разъяснило то же Минприроды, в России нет ограничений ни на размер шляпок, ни на количество литров сока, но только если граждане занимаются собирательством «для собственных нужд».

А вот зарегистрированные юрлица и индивидуальные предприниматели, чья специализация –  сбор и продажа дикоросов –  и только они! –  обязаны выполнять следующие требования: собирать исключительно лисички, сыроежки, маслята и опята, шляпки которых превышают 1,5 см в диаметре; грузди, рыжики, волнушки, белые грибы, подберезовики и подосиновики –  более 2,5 см. А березовый сок «цедить» лишь на участках леса, которые заранее взяты в аренду ради этой цели.

Что касается граждан, то они могут собирать все свободно и бесплатно. Причем к ним относятся и те, кто затем продает грибы-ягоды на рынках, с ящиков или на обочинах дорог. Так что бабушки-старушки со стаканчиками черники могут не волноваться.

#лес #запрет #ресурсы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6978) от 02.08.2021 под заголовком «По грибы да по ягоды».


Комментарии