Плохой рекорд. Почему европейская промышленность продолжает буксовать?

Еще осенью прошлого года западные аналитики предупреждали, что кризис, с которым промышленность Старого Света столкнется зимой, не закончится с окончанием холодов. По прогнозам экспертов, индустрию еврозоны ждет еще минимум два тяжелых года. Прежде всего — из‑за энергетического кризиса. Как свидетельствуют нынешние итоги развития производства в странах Евросоюза, прошлогодние алармистские предсказания экономистов имели под собой определенные основания.

Плохой рекорд. Почему европейская промышленность продолжает буксовать? | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Согласно докладу статистической службы ЕС, опубликованному на прошлой неделе, промышленное производство в Европе сократилось максимальными темпами за последние три года. Как подсчитали в ведомстве, в марте 2023‑го выпуск товаров в странах еврозоны упал на 4,1 % по сравнению с февралем. Снижение оказалось почти вдвое больше прогнозов аналитиков и стало самым глубоким с середины весны 2020‑го, когда регион переживал последствия пандемии. Относительно марта прошлого года производство просело на 1,4 %, хотя ранее специалисты ожидали увеличения показателя на 0,9 %, свидетельствуют данные платформы TradingView. В годовом выражении промышленный спад отмечен в большинстве государств еврозоны, а наихудшая динамика зафиксирована в Ирландии (-26,3 %), Литве (-16,6 %), Эстонии (-12,6 %) и Латвии (-6,3 %).

Более того, в апреле ситуация в европейской промышленности продолжила усугубляться. Такой вывод следует из материалов компании S&P Global и Гамбургского коммерческого банка. Согласно исследованию организаций, по итогам второго весеннего месяца индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны опустился до трехлетнего минимума и составил 45,8 пунк­та. Причем с июля 2022 года значение непрерывно остается ниже критической отметки 50 пунк­тов, что традиционно указывает на развитие негативных тенденций в отрасли.

Рост экономических проблем ускорился в минувшем году после начала специальной военной операции на Украине. Европа в рамках санкционной политики против ­Москвы стала отказываться от российских энергоресурсов. С декабря страны ЕС официально ввели эмбарго на поставки нефти из РФ морем и вместе с G7 запретили своим компаниям перевозить российское сырье танкерами в другие регионы мира по цене выше определенного лимита. В феврале 2023 года аналогичные ограничения были введены и в отношении торговли нефтепродуктами. Одновременно Евросоюз резко уменьшил и закупки российского газа. Так, в прошлом году прокачка сырья по трубопроводу «Ямал — Европа» была пол­ностью остановлена из‑за ограничений со стороны Польши, Украина вдвое сократила транзит топлива из РФ в страны Евросоюза через свою территорию, а транспортировка газа по системе «Северный поток» стала невозможной после теракта на магистралях. В результате, по словам экспертов, европейские страны потеряли источник дешевой энергии, которая на протяжении десятилетий давала экономике Старого Света значимые конкурентные преимущества. Россия между тем всего за год сумела практически полностью перенаправить экспорт углеводородов в азиатские страны, отмечают специалисты.

Реальным показателем кризиса в еврозоне стал резкий рост инфляции. Примечательно, что если еще в 2021‑м годовая инфляция в государствах ЕС составляла 5 %, то уже осенью прошлого года значение поднималось до 10,6 % — максимального уровня за всю историю. Для обуздания цен Европейский центробанк (ЕЦБ) решил перейти к повышению процентной ставки, хотя ранее на протяжении длительного периода удерживал ее около нулевой отметки. Менее чем за год базовую ставку в еврозоне подняли уже семь раз, и сейчас она составляет 3,75 % годовых. Достигнутое значение стало самым высоким со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Традиционно ужесточение денежно-кредитной политики считается одним из главных инструментов в борьбе с ростом цен. За счет повышения процентных ставок заемные деньги становятся дороже для граждан и бизнеса, потребительская и деловая активность ослабевает, что оказывает давление на инфляцию. В результате стремительного увеличения ставки ЕЦБ темпы роста потребительских цен в еврозоне стали постепенно снижаться и в марте 2023‑го опустились до 6,9 %. Впрочем, уже в апреле уровень инфляции в регионе вновь начал расти и поднялся до 7 %.

По данным Евростата, в марте по сравнению с февралем в еврозоне сильнее всего сократилось производство капитальных товаров — сразу на 15,4 %. Речь идет, например, о машинах, станках, оборудовании и транспортных средствах. Подобная динамика может говорить о том, что прекращение сотрудничества с Россией существенно отразилось на Европе, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. «До 2022 года Евросоюз был крупнейшим торговым партнером РФ. При этом Москва закупала у ЕС значительно больше товаров, чем продавала. Свыше половины российского импорта как раз приходилось на долю станков и промышленного оборудования, от которых у нас была почти критическая зависимость», — отмечает эксперт. Однако в 2022‑м многие европейские компании объявили о прекращении работы в России. Параллельно Евросоюз запретил продавать Москве почти половину своей продукции. Так, после введения десяти пакетов антироссийских санкций сегодня под ограничения подпадает 49 % экспорта из ЕС в РФ.

«Теперь Россия замещает импорт европейского промышленного оборудования поставками из Китая и других дружественных стран. Производителям же в самом ЕС непросто найти покупателей для своей продукции, так как серьезным конкурентом на этом рынке выступает КНР», — добавляет Мильчакова. Кроме того, по ее словам, негативное влияние на производство в ЕС оказывает и прекращение сотрудничества ведущих европейских автомобильных брендов с Россией. Причем на смену им также активно приходят китайские компании, подчеркивает эксперт.

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, европейская промышленность может получить положительный импульс только в случае существенного снижения инфляции и оживления потребительского спроса на товары длительного пользования. Впрочем, как полагает аналитик, процесс вряд ли будет быстрым и легким в условиях действующих антироссийских санкций и растущей конкуренции со стороны Китая. «Ограничения против наших энергоносителей уже привели к значительному оттоку сырья из Европы, а КНР активно инвестирует в сектор аккумуляторов и электромобилей. Все это вкупе с планами перехода на возобновляемые источники энергии до 2030 года ставит Европу в весьма затруднительное положение. При этом, если учесть, что в США сейчас более выгодные условия по отдельным отраслям, мы уже в среднесрочной перспективе, вероятно, увидим активный переезд производств из ЕС в Штаты. Экономика же Европы может получить хоть и небольшой, но затяжной производственный кризис продолжительностью шесть — десять лет», — заключил Деев.

#промышленность #Европа #ЕС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7420) от 23.05.2023 под заголовком «Плохой рекорд».


Комментарии