Планетные «компаньоны». Главные астрономические события апреля

Пусть ночи в апреле становятся все короче, зато планеты на небосводе будут оставаться дольше.

Планетные «компаньоны». Главные астрономические события апреля | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Самые интересные моменты связаны с утренними планетами, которые появляются на востоке перед восходом Солнца. Так, за полчаса до него в первых числах апреля над горизонтом взойдет тесная троица, сложившаяся еще в конце марта, — Марс, Сатурн, Венера. 5 апреля около пяти часов утра Марс пройдет в 18 минутах дуги ниже Сатурна. Правда, уже во второй декаде апреля эти планеты заметно разбегутся. Быстрее всех вслед за Солнцем проследует Венера, постепенно сдвинется к нему и Марс.

В начале месяца на утренней заре появляются и Юпитер с Нептуном. Однако высоко они не поднимутся даже к концу апреля. 12 апреля по пути к Солнцу Юпитер поменяется местами с Нептуном, пройдя от него всего в 6 минутах дуги. Но увидеть это сближение — со слабой планетой, в лучах утренней зари, да еще и у самого горизонта — вряд ли удастся.

К концу апреля быстрая Венера успеет настигнуть Юпитер и 30 апреля будет находиться от него всего в 14 минутах дуги. Надеемся на чистое небо этим утром, чтобы полюбоваться тесным сближением двух самых ярких планет.

Меркурий 2 апреля будет находиться в верхнем соединении с Солнцем, а спустя всего несколько дней, 10 апреля, мы сможем увидеть его на вечерней заре на западе в 5 градусах над горизонтом. К сожалению, в течение месяца планета будет постепенно терять в блеске, но зато условия для ее наблюдения сложатся самые благоприятные. Тем более что 29 апреля произойдет наибольшая восточная элонгация Меркурия.

К Урану быстро приближается Солнце, но до 20 апреля его можно еще найти на западе после заката. 18 апреля мимо Урана «пробежит» стремительный Меркурий.

Лунный месяц начнется 1 апреля с новолуния в созвездии Кита. Уже 3 апреля тонкий лунный серп будет находиться рядом с Ураном. В субботу, 16 апреля, произойдет первое полнолуние после дня весеннего равноденствия 20 марта. Одинокая Луна будет украшать наше ночное небо довольно долго, пока 25 апреля не приблизится к утренним планетам и не пройдет мимо всех них по очереди. Но располагаться она будет практически на горизонте, что не гарантирует хорошей видимости. И, наконец, 30 апреля нас снова ждет новолуние.

Можно еще упомянуть о частном солнечном затмении фазы 0,6, которое произойдет 30 апреля. Но петербуржцы могут не торопиться доставать телескопы — затмение смогут наблюдать только жители юга Южной Америки.

В ночь с 21 на 22 апреля ожидается максимум метеорного потока Лириды. Его радиант найти будет легко, ориентиром станет одна из самых ярких звезд северного полушария — Вега, главная в созвездии Лиры. Это незаходящее у нас созвездие, находится оно достаточно высоко в небе. Особой активности от потока нынче не ожидают: за час удастся насчитать не более 18 – 20 метеоров.

Чем же еще заинтересовать наблюдателей? Попробуем расширить перечень объектов для их любопытных взоров. Например, за счет «троянских» астероидов. Так называют астероиды, движущиеся по орбите планеты на таком расстоянии, что формируют с ней и с Солнцем равносторонний треугольник. Они могут двигаться как опережая планету, так и догоняя. «Троянцы» располагаются в районе так называемых точек Лагранжа, в которых гравитационное воздействие на них Солнца и планеты компенсируют друг друга. В таких зонах устойчивости они могут находиться достаточно долго.

На сегодняшний день у Марса открыто 9 «троянцев», 1 — у Урана, 28 — у Нептуна и почти 8 тысяч — у Юпитера. Недавно открыт второй «троянец» и у Земли.

Объект, получивший предварительное обозначение 2020 XL5, в декабре 2020 года обнаружил телескоп Pan-STARRS. По первым наблюдениям стало ясно, что он значительно крупнее объекта 2010 TK7 — первого троянского астероида Земли. Тот был открыт в 2010 году, его диаметр не превышает 400 метров.

Недавние наблюдения с помощью 4,1‑метрового телескопа SOAR, расположенного в Чили, не только подтвердили существование второго троянского астероида Земли, но и позволили астрономам определить размер нового «троянца» — он оказался приблизительно равен 1,2 километра.

Что необходимо учесть: в отличие от Юпитера Земля значимой гравитацией не обладает. К тому же на астероид гравитационно воздействуют соседние планеты. Поэтому, как показывают расчеты, примерно через 4 тысячи лет астероид 2020 XL5 будет «вырван» из своей области и начнет блуждать среди планет. Вообще астероиды, сближающиеся с Землей, не могут существовать более 10 млн лет. Гравитационное возмущение от больших планет приводит к тому, что такие тела либо выпадают на Солнце, перед этим изредка сталкиваясь с планетами, либо уходят к внешнему краю Солнечной системы.

Наблюдать «троянцев» Земли достаточно сложно — телескопы на них надо наводить либо перед самым рассветом, либо сразу после заката. Но не исключены и новые открытия «компаньонов» Земли.

Хорошего вам настроения и удачных наблюдений!


#звезды #астрономия #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7141) от 01.04.2022 под заголовком «Планетные «компаньоны»».


Комментарии