В Москве – на высоте: путешествие к столичным небоскребам

Одной из самых интересных новинок последнего времени стали смотровые площадки в Москва-Сити. Причем в столице «подают» их с интересными изюминками в виде оригинальных гастрономических проектов.

В Москве – на высоте: путешествие к столичным небоскребам | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Откуда раньше можно было полюбоваться Первопрестольной свысока? Разве что со смотровой площадки телебашни в Останкине. Однако любой, кто знает, что такое «режимный объект», в курсе — попасть на нее в телебашне непросто из-за формальностей, а добраться до Останкина на общественном транспорте сложно. Да и вид не слишком впечатляет: вышка находится на севере Москвы и видны там в основном новостройки.

Москва-Сити — совсем другое дело. Во-первых, комплекс небоскребов находится практически в центре столицы — только успевай головой вертеть, рассматривая Кремль, «Лужники», сталинские высотки и прочие достопримечательности. Во-вторых, добраться до него не составляет никакого труда: станции метро и Московской кольцевой железной дороги — в двух шагах. В-третьих, у обеих имеющихся в Москва-Сити смотровых площадок есть особенности, которые делают их особо привлекательными для всех, кто не прочь повеселиться. И особенно — поесть.

Первая из площадок находится в башне «Око». На ней каждый почувствует высоту — она открыта всем ветрам и, обходя ее по периметру, можно по очереди любоваться красотами столицы. Однако привлекательна эта площадка не только возможностью увидеть Москву как на ладони: прямо под ней находится ресторан, в котором (и это на 84-м этаже!) построена самая большая в столице... русская печь. Да-да, все без обмана: настоящая русская печь, которой заправляет розовощекий здоровый молодец. Он систематически выдает из большущих недр кормилицы разнообразные блюда отечественной кухни. Причем особенно хорошими здесь получаются пироги — пальчики оближешь!

А вот расположенный по соседству 101-этажный небоскреб «Восток» из комплекса «Федерация» берет другим. В нем смотровая площадка находится на 89-м этаже, и в отличие от первой она полностью застеклена — фактически это один из последних этажей башни. А поэтому здесь, прямо на ковролине, можно прилечь, глядя на столичную перспективу. Сидеть, рассматривая ее в подробностях. Или ходить по кругу, возвращаясь к особо понравившимся местам обзора. Но изюминка Panorama 360 (так официально именуется эта площадка) в другом: один из известных производителей разместил тут компактную производственную линию по выпуску мороженого. Причем только что произведенный вкусный продукт (т. н. мягкое мороженое) выдают бесплатно. Всем желающим. И съесть его можно столько, сколько влезет... Видели бы вы удивленные глаза взрослых, мальчишек и девчонок, которым говорят, что «это бесплатно».

Высотки находятся рядом: при желании посетить можно обе, сравнив не только виды с большой высоты, но и их угощения. И если в хорошую погоду для полноты ощущений можно предпочесть «Око», то в не слишком приятную и ветреную, скорее всего, стоит подняться на «Восток». И оттуда, из-за стекла, поедая очередную порцию мороженого, наблюдать, как в Москву приходит осень.

#Москва #еда #высота #столица

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6263) от 06.09.2018 под заголовком «Пироги на высоте».


Комментарии