Петербуржцы взяли «серебро» в конкурсе для водителей троллейбусов в Гродно

На международном конкурсе профмастерства троллейбусников, проходившем в белорусском городе Гродно, Петербург представляли Вячеслав Сулиз и Антон Фадюшин (оба из троллейбусного парка № 1). Они заняли второе место в командном зачете, а Антон показал второй результат еще и в скоростных заездах.

Петербуржцы взяли «серебро» в конкурсе для водителей троллейбусов в Гродно | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Программа этих состязаний, в которых принимали участие профессионалы из Белоруссии, России, Польши, Литвы и Украины, была рассчитана на два дня. Сначала водители демонстрировали знание Правил дорожного движения. А на следующий день вышли на конкурсную трассу и стали показывать водительское мастерство, набирая баллы на сложных упражнениях (змейка, колодец, остановочный пункт, заезд в бокс) и «спринтерском» этапе, где стартовали две машины одновременно. Все конкурсанты состязались на троллейбусах «АКСМ-321» белорусского производства, которые можно увидеть и на петербургских дорогах.

Для водителей из нашего города, завоевавших «серебро» на белорусском турнире, это была не первая престижная награда: они вышли в лидеры конкурса «Лучший водитель троллейбуса Петербурга-2019», заняв там первое и второе места, в 2016 году. Вячеслав Сулиз стал вторым на всероссийском конкурсе троллейбусников, а в прошлом году показал четвертый результат на таких же состязаниях в Ялте, где участвовали 38 лучших российских водителей.

К белорусскому турниру, посвященному 75-летию образования Гродненской области, их готовил опытнейший наставник Станислав Марков, призер одного из всероссийских конкурсов профмастерства. В тройку призеров там вошли также команда из Минска (в командном зачете она стала чемпионом) и хозяева конкурса гродненцы.

#троллейбус #транспорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6461) от 18.06.2019 под заголовком «В Гродно взяли «серебро»».


Комментарии