Петербуржцы считают, что учителям надо доплачивать во время пандемии

Свыше двух третей петербуржцев считают, что повышенная нагрузка в период пандемии коронавируса является поводом для того, чтобы доплачивать школьным учителям.

Петербуржцы считают, что учителям надо доплачивать во время пандемии | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Возможность увеличения оплаты труда родители учеников связывают с тем, что на учителей ложатся дополнительные обязанности, обусловленные строгим соблюдением санитарно-гигиенических норм и необходимой просветительской работой. При этом каждый пятый петербуржец полагает, что работа в нынешних условиях не повод для материального поощрения педагогов. В целом по России картина примерно та же: согласных с доплатами учителям побольше (61%), а вот противников дополнительных выплат меньше (33%). Причем первых аналитики меньше всего насчитали на Урале (54%) и в Москве (55%).

«Ситуация последнего времени стала серьезным испытанием для педагогов, а также для детей и их родителей, - отмечает эксперт рынка труда Дмитрий Пучков. - На удаленке профессиональная нагрузка возрастает, поэтому работодателям стоит задуматься о поощрении сотрудников».

При этом, по данным одного из ведущих профильных сервисов, средний размер оплаты труда сотрудников сферы образования остается одним из наиболее низких в стране. В целом по России учителя, в частности, в среднем зарабатывают менее 31 тыс. рублей: больше обычно платят только в крупных городах.

Что касается онлайн-обучения детей-школьников, то отношение к нему у родителей, мягко говоря, отрицательное: 45% оценивают такой опыт скорее негативно, а 26% - крайне негативно. И в этой связи возвращение к обычному формату учебы расценивается как безусловное благо.


#учителя #школа #зарплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «Учителям не грех и доплатить».


Комментарии