Петербуржцев приглашают провести свой отпуск в Чечне

Представители министерства туризма Чеченской Республики на состоявшейся в Городском туристско-информационном бюро встрече предложили оригинальные туры разной тематики, способные привлечь петербуржцев.

Петербуржцев приглашают провести свой отпуск в Чечне | Фото Ильи Питалева/ТАСС

Фото Ильи Питалева/ТАСС

Региональный министр по туризму Муслим Байтазиев сообщил: с 2013 года поток гостей в республику увеличился на 347%, а по итогам 2018-го там побывали уже 146 тыс. путешественников. Причем интерес к этому самобытному Северо-Кавказскому региону проявляют не только россияне, но и иностранцы. «Среди зарубежных гостей, которых за прошлый год было около 6 тысяч, наибольшим спросом Чечня пользуется у китайцев, а также граждан Турции и Италии», - заметил министр.

Вариантов поездок множество - от ориентированных на выходные двухдневных до недельных. Однако практически в любой тур входит посещение столицы республики Грозного, где можно побывать в огромной мечети «Сердце Чечни», полюбоваться панорамой города со смотровой площадки небоскреба в Грозном-Сити или устроить «праздник живота» на гастрономическом фестивале «Шашлык-машлык». Отправятся путешественники и в Аргунское ущелье, в котором великолепные виды соседствуют с уникальными древними сторожевыми Ушкалойскими башнями-близнецами, и на ультрасовременный горнолыжный курорт «Ведучи». Увидят они также самое большое на Северном Кавказе высокогорное озеро Кезеной-Ам. Побывают и у Нихалоевских водопадов, возле которых так приятно растянуться на траве.

«По своему усмотрению гость может выбрать тур разной продолжительности, но наиболее популярным является «Гармония Кавказа» (3 дня/2 ночи): он проходит по маршруту Грозный - Кезеной-Ам - Аргунское ущелье, - рассказала куратор туристско-экскурсионной деятельности республики Дагмара Исакова. - Тот же, у кого есть время, может окунуться и в «Экзотику Кавказа» - для этого потребуется 5 дней». Однако и увидеть можно будет гораздо больше: в программу тура входит, к примеру, посещение частного этнографического музея «Донди-Юрт», в котором заботливыми руками его создателя Адама Сатуева собраны тысячи подлинных артефактов, характеризующих Чечню. Боевые и жилые башни. Землянки. Склепы. Дома с традиционным убранством. И вообще все, чем жила Чечня на протяжении многих веков.

Кроме многочисленных экскурсионных, активных, гастрономических и лечебно-оздоровительных программ в Чечне предлагают и нечто особенное. В частности, в состав заказанного вами тура может войти... трехчасовая программа стрельбы из огнестрельного оружия: под руководством опытного инструктора туристу позволят пострелять, израсходовав сотню патронов. А еще там готовы покатать гостя на собираемом в республике армейском багги (легком автомобиле для езды по бездорожью), дав почувствовать и мощь его мотора, и все «прелести» пересеченной местности.

«Несмотря на то что Чеченская Республика начала развивать туризм совсем недавно, она уже завоевала симпатии многих россиян и иностранцев, - отметил Муслим Байтазиев. - Мы готовы приятно удивлять гостей не только ландшафтами и специфическими программами, но и качеством сервиса: в Грозном имеются две гостиницы уровня 5 звезд, а дороги к местам отдыха и достопримечательностям в республике содержат в идеальном состоянии».

Читайте также о том, что в этом сезоне Крым может преодолеть планку 7 миллионов туристов.

#Чечня #отдых #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6428) от 24.04.2019 под заголовком «Гармония Кавказа».


Комментарии