Петербурженка стала победительницей чемпионата по вязанию носков

Победителем первого всероссийского чемпионата по вязанию носков, который прошел в Рассказове Тамбовской области, стала петербурженка, создавшая семейную коллекцию в стиле сказки про муми-троллей финской писательницы Туве Янссон.

Петербурженка стала победительницей чемпионата по вязанию носков | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Второе место за серию работ о знаках зодиака досталось мастерице из московского Королева, а третье получила участница из Нижнего Новгорода, представившая носки из сказки Джоан Роулинг — точную копию тех, что эльф-домовик Добби подарил Гарри Поттеру на Рождество. Левый носок ярко-красный с узором из метел, а правый — зеленый с золотистыми снитчами…

В соревнованиях этого необычного чемпионата приняли участие более 60 мастеров в возрасте от 7 до 70 лет из 33 регионов страны. Как пояснила его организатор руководитель общественного объединения «Малая родина» Марина Елютина, в первом подобном чемпионате в России соревновались специалисты от Хабаровска до Петербурга, а среди дам были и двое мужчин — из Москвы и Ярославской области. «Они наравне со всеми вязали и презентовали носки». — сообщила она.

Чемпионат оказался весьма интересным. Так, на одном из этапов участники вязали на скорость: самой быстрой оказалась участница из Рассказова, которая связала носок за час, тогда как в среднем для этого нужно два. А наиболее необычным признали… двухметровый носок, который связала самая юная участница (правда, тут не обошлось без поддержки мамы). Были на этом чемпионате и носки из мусорных мешков. И самые маленькие кукольные длиной два сантиметра. И самые легкие весом 7 граммов из очень тонкой пряжи.

Что касается места проведения состязания, то в Рассказове вязанием занимались с конца XVII века, а периодом расцвета носочного производства стало начало Первой мировой войны, когда армии в большом количестве требовались теплые шерстяные вещи, включая трехпалые варежки. В настоящее время Рассказово, в котором проживают чуть более 40 тысяч человек, признано российской столицей вязания: варежки и носки здесь вяжет каждый четвертый. Даже на гербе и флаге Рассказова изображен клубок шерсти, символизирующий старинное кустарное производство местных мастеров, а вязаные носки являются туристическим брендом города.


#конкурс #победа #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7083) от 30.12.2021 под заголовком «Носки ставят рекорды».


Комментарии