Петербургские школьники стали лидерами всероссийской инженерной олимпиады

Петербургские школьники - лидеры олимпиады Национальной технологической инициативы (всероссийской инженерной).

Петербургские школьники стали лидерами всероссийской инженерной олимпиады | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Олимпиада НТИ (или ОНТИ) проходит с 2015 года, ориентируется на те же направления, что и сама Национальная технологическая инициатива. То есть на нейротехнологии, автономные транспортные системы, дополненную реальность и дальше в том же сложном духе: всего девятнадцать так называемых профилей. И конструируют все эти штуковины школьники 8 - 11-х классов.

В этом году на начальном этапе заявились больше 38 тысяч школьников из 85 регионов России. До финала дошли 1053 человека, финальные испытания проходили в десяти городах в разных регионах. Для чего свои площадки предоставили Московский, Петербургский и Томский политехи, петербургская Академия цифровых технологий, Дальневосточный федеральный университет, Университет Иннополис, НГУ, МАИ, МФТИ, НовГУ, Бауманка, Университет ИТМО, Сколтех...

Большинство финалистов учатся в 11-м классе, но до заключительного этапа дошли и пять семиклассников (притом что, повторим, самые младшие формально - восьмиклассники). В финале этого года школьники, например, разработали и испытали беспилотник с машинным зрением; систему оценки состояния водителя (не заснул ли, не отвлекся ли на телефон, смотрит ли в зеркало дальнего вида); приложение дополненной реальности для ориентировки в незнакомом городе; алгоритм, сохраняющий положение квадрокоптера в воздухе при отсутствии команд.

Больше всего победителей и призеров - из Петербурга: 37 человек. Затем идет Новосибирск (36 человек), третье место - у Москвы (27 человек). Всего победителей 159, они получат 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов - пригодится при поступлении в инженерные вузы. Но впереди еще суперфинал: он состоится в июле на образовательном интенсиве «Остров 10-22», который пройдет в Сколковском институте науки и технологий.

Читайте также о том, что необычный проект победил в конкурсе юных архитекторов.

#олимпиада #школьники #инженеры #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6437) от 14.05.2019 под заголовком «Технологичный и инициативный».


Комментарии