Петербургские учёные открыли новый сезон полевых работ на Шпицбергене
Используя научную базу Арктического и Антарктического института (ААНИИ), они много лет проводят там исследования, пополняя копилку данных о состоянии природной среды и климатических изменениях.

ФОТО Jacek Urbanski on Unsplash
Прибыв на эту научно-исследовательскую станцию, расположенную в поселке Баренцбург, первыми приступили к работам мерзлотоведы. Они пробурили опытно-методические скважины, позволяющие определить мощность сезонно-талого слоя грунта. Сравнивая эти показания с теми, которые дает использование других методов, ученые получают более точную картину процессов, связанных с растеплением многолетнемерзлых грунтов.
В этом сезоне члены Российской арктической экспедиции (РАЭ) собираются также найти и расконсервировать инженерные скважины, пробуренные у поселка Пирамида в советские годы. Полярники оснастят их термометрическими датчиками, превратив в посты наблюдения Государственной системы фонового мониторинга многолетней мерзлоты, за создание которой отвечает ААНИИ. Кроме того, ученые планируют отобрать пробы так называемых подмерзлотных вод, чтобы узнать об их происхождении, выяснив химический состав.
Перед гляциологами стоят другие задачи. Они продолжат изучать процесс накопления, таяния и испарения снега на ледниках и в долинах рек. И определят гидрологический режим на водосборах в заливе Гренфьорд (юго-западное побережье самого крупного на архипелаге острова Западный Шпицберген), куда впадают несколько рек и ручьев.

Полевые материалы, полученные на ледниках, помогут ученым оценить их структуру и термическое состояние, особенности микроклимата этой территории и т. д. А это позволит в свою очередь спрогнозировать дальнейшее «поведение» ледников.
В этой части архипелага и в заливе Исфьорд, находящемся на западном берегу того же острова, участники экспедиции собираются оценить потенциальную продуктивность морских экосистем. Научная программа нового сезона, который продлится до конца сентября 2025‑го, предусматривает также работы по изучению распределения водных масс и притока в заливы теплых атлантических вод.
Ученые отберут пробы донных отложений со льда небольших озер. А позже проведут геоморфологические и палеогеографические исследования на Земле Хокона VII (территория в западной части упомянутого острова), в районе двух других заливов. Это часть работ по реконструкции изменения климата.
Комплексные исследования природной среды архипелага имеют большое значение, особенно с точки зрения адаптации к изменениям климата, считает Юрий Угрюмов, начальник экспедиции на Шпицбергене.
«В силу географического положения архипелага там более ярко по сравнению с другими полярными районами выражено повышение температуры воздуха, — рассказал он. — Шпицберген первым из арктических архипелагов Евразии стоит на пути переноса теплых атмосферных и океанических масс из Атлантики, в полной мере испытывая их влияние».
Благодаря проводимым исследованиям ученые хотят выяснить, как природная среда архипелага реагирует на климатические изменения, уточнить механизм этих процессов, оценить скорость изменений и скорректировать свои прогнозы.
На полярной станции у поселка Баренцбург такие исследования проводятся круглый год (там работают ежегодно до 30 ученых). Их осуществляют метеорологи, геофизики, гляциологи и другие специалисты, делая выводы на основе полевых материалов, непрерывных наблюдений, а также спутниковых снимков акватории архипелага.
Между тем результаты исследований убеждают в том, что он находится в самом эпицентре изменения климата. Многолетние наблюдения показали, что в юго-западной части архипелага ледники тают с беспрецедентной скоростью. За последние пять лет он ежегодно теряет слой льда почти в 2,5 метра, подсчитали сотрудники ААНИИ. А палеогеографические исследования свидетельствуют о том, что в последний раз такое происходило на Шпицбергене около 4 тыс. лет назад, когда на планете еще жили мамонты.
«Это очень высокий темп таяния ледников, они отступают буквально на наших глазах, — говорит кандидат географических наук Антон Терехов, научный сотрудник института. — Если такая динамика сохранится, наш реперный ледник Альдегонда в районе поселка Баренцбург, толщина которого составляет в среднем около 80 метров, через тридцать лет может полностью исчезнуть».
Темпы повышения температуры воздуха на Шпицбергене в разы превышают среднемировые. А отступление его ледников имеет огромное значение для арктических экосистем, считают ученые. По их словам, этот процесс влияет на объем пресноводного стока и режим рек, на динамику деформации многолетней мерзлоты и сток питательных веществ в акватории заливов.
Современные методы исследований (георадиолокация и термометрия в скважинах) помогают установить сокращение объема и площади ледников Шпицбергена, изменение структуры ледников, особенность их движения. А такие исследования гляциологи ААНИИ ведут на архипелаге больше двадцати лет, возобновив работы, проводимые там в советские годы.
Читайте также:
Берег Правды стал ближе: полярники подводят итоги Международной антарктической экспедиции
Петербургские полярники работают на дрейфующей станции «Северный полюс-42»
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7887) от 11.04.2025 под заголовком «Почему отступает Альдегонда».
Комментарии