Петербургские ученые зафиксировали в Арктике самую продолжительную грозу

Петербургские ученые зафиксировали в прошлом году на территории высокоширотной Арктики, за Полярным кругом, самую продолжительную грозу за всю историю наблюдений.

Петербургские ученые зафиксировали в Арктике самую продолжительную грозу | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

#INJECT_1#

Это природное явление, длившееся 55 минут, произошло в июле 2022‑го в районе крупнейшей российской гидрометеорологической обсерватории «Ледовая база «Мыс Баранова» (архипелаг Северная Земля), где работают сотрудники петербургского Арктического института (ААНИИ).

Несвойственные для высокоширотных мест грозовые атмосферные явления они фиксируют на протяжении последних нескольких лет. Официальные данные о грозе в этом регионе, продолжительность которой составила 40 минут, впервые были отмечены в июне 2019 г. на острове Большевик.

Через два года полярники наблюдали такое атмосферное явление дважды, в конце июня и начале июля: грозы продолжались тогда, соответственно, 40 и 25 минут. А в 2022‑м грозовой период оказался наиболее активным за всю историю наблюдений.

Атмосферные явления на нашей планете в целом за последние 30 лет претерпевают сущест­венные трансформации. И то, что грозовые облака добрались до высоких широт Арктики, стало очередным свидетельством изменений циркуляции атмосферы.

Основной причиной этого ученые считают потепление климата в арктических краях, что привело к появлению там слоисто-дождевых и мощных кучевых облаков, характерных для средних и южных широт. Именно эти облачные образования играют ключевую роль в формировании грозовых облаков, отмечают специалисты.


#ученые #гроза #Арктика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7350) от 06.02.2023 под заголовком ««Грозовая» база полярников».


Комментарии