Петербургские ученые примут участие в Антарктической экспедиции

Они будут изучать глобальные климатические изменения, вести океанологические работы и проводить геолого-геофизические исследования.

Петербургские ученые примут участие в Антарктической экспедиции | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Ученые из Санкт-Петербурга примут участие в Антарктической экспедиции.

1 ноября в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции из города на Неве отправится научно-экспедиционное судно «Академик Федоров», а 1 декабря - «Академик Трешников». Участие примут 10 вузов и научных организаций.

«В прошлом году отмечалось 200-летие открытия русскими моряками Антарктиды. Этот континент всегда привлекал ученых и исследователей. В нашем далеком от южного полюса городе есть Музей Арктики и Антарктики, в коллекции которого находятся экспонаты из первых антарктических экспедиций советских ученых. Сегодня готовы отправиться к шестому континенту участники уже 67-й экспедиции. Среди них будут и петербургские исследователи», - сказал Александр Беглов.

Отмечается, что ученые будут работать на станциях Восток, Прогресс, Мирный, а также на сезонных базах Оазис Бангера, Русская и Молодежная. Кроме того, на борту судов будет оборудование, продовольствие и топливо для полярников.

Во время экспедиции ученые будут изучать глобальные климатические изменения и подледниковое озеро Восток, вести океанологические работы, а также проводить геолого-геофизические исследования.

Одна из важнейших задач - подготовка к строительству нового зимовочного комплекса на станции Восток, ремонтно-восстановительные работы на станции Мирный и проектно-изыскательские работы на сезонной базе Русская.

Кстати, всего в составе научно-технологической группы - 32 российские научно-исследовательские, образовательные, проектные и другие организации. Госоператором осуществления деятельности в Антарктиде распоряжением правительства РФ назначен «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт».

#экспедиция #Антарктида #ученые #исследования

Комментарии