Петербургские спасатели получили звание лучшего звена газодымозащитной службы

Победителем первых всероссийских соревнований на звание лучшего звена газодымозащитной службы (ГДЗС) стала команда петербургского регионального главка МЧС России. Состязания прошли в нашем городе, за победу боролись девять команд.

Петербургские спасатели получили звание лучшего звена газодымозащитной службы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Кроме местных огнеборцев в борьбу вступили звенья ГДЗС из Москвы, Кировской, Воронежской, Астраханской, Челябинской областей, Приморского края, Республики Тыва и Ставропольского края. Программа соревнований включала в себя выполнение одного теоретического задания и двух практических упражнений. В частности, предстояло преодолеть огневую полосу, вскрыть дверной проем, ликвидировать утечку жидкости, а также в непригодной для дыхания среде отыскать и спасти двух условных пострадавших, оказав им первую помощь.

Все упражнения участники соревнований выполняли полностью экипированными в боевую одежду и снаряжение. По результатам напряженной и зрелищной борьбы лучшим звеном признана команда спасателей из Петербурга. Второе место –  у пожарных из Приморского края, на третьем –  команда Воронежской области.

–  Такие соревнования позволяют повысить уровень подготовки пожарно-спасательных звеньев, обменяться опытом, что положительно сказывается на общей боеготовности сотрудников МЧС. Благодарю за участие и надеюсь, что мы еще не раз встретимся, –  сказал заместитель главы МЧС России Илья Денисов, вручая победителям кубок.

Место для проведения первых соревнований звеньев газодымозащиты было выбрано не случайно. Именно в Петербурге зародилась такая служба: 1 мая 1933 года в боевой расчет ленинградского гарнизона пожарной охраны было включено первое в стране отделение ГДЗС.



#конкурс #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6982) от 06.08.2021 под заголовком «Кубок добыли в огне».


Комментарии