Петербургская разработка стала одной из лучших технологий для поиска пропавших

Завершился всероссийский проект «Одиссея»: полтора года команды энтузиастов-разработчиков со всей России создавали технологические решения для поиска пропавших в природной среде. В октябре состоялся финал. И хотя многомиллионный денежный приз не получил ни один проект, спасатели обрели сразу несколько эффективных разработок.

Петербургская разработка стала одной из лучших технологий для поиска пропавших | Петербургская команда «Вершина» готовит беспилотник к «обзору окрестностей». ФОТО предоставлено проектом «Одиссея»

Петербургская команда «Вершина» готовит беспилотник к «обзору окрестностей». ФОТО предоставлено проектом «Одиссея»

Напомним, проект «Одиссея» - детище благотворительного фонда АФК «Система». В год в российских лесах пропадают десятки тысяч людей, каждого ищут в среднем сто волонтеров, но половину пропавших не находят. Задача - создать технологическое решение, помогающее спасателям в поиске при любых погодных условиях, на большой площади, быстро и эффективно.

На разных этапах в «Одиссее» участвовало 130 команд из 42 городов России: выезжали на полигоны, тестировали ноу-хау, самые перспективные получали гранты на усовершенствование - всего грантовый фонд составил 30 млн рублей. Еще 45 млн причиталось победителю и призерам финальных испытаний.

Условием финала было - на лесном полигоне радиусом 10 км найти человека не более чем за 10 часов. Притом что у «пропавшего» (его роль, разумеется, играл опытный статист) вообще нет связи.

В полуфинале на квалификационных испытаниях «пропавшего» находили и за 45 минут, но площадь поиска была только 4 кв. км. Радиус 10 км - это площадь 314 кв. км. К слову, радиус Москвы - всего 17 км. Считайте, что нужно найти человека в лесном массиве размером больше, чем пол-Москвы. Такая задача встала перед четырьмя командами-финалистами: двумя московскими, петербургской «Вершиной» (мы о ней писали 3 июня и 1 июля 2019 года) и командой из Якутска.

Полигоном для финала стала Вологодская область. В начале октября тамошняя природа расстаралась: выдала и солнце, и дождь, и снег со шквалистым ветром - самое то для испытаний. На страничках в соцсетях проекта можно посмотреть, как это было. И выслушать жизнерадостный рассказ капитана московской команды «Стратонавты» Дениса Ефремова о том, как они не смогли получить 30 млн рублей. Притом что остальные финалисты, соответственно, тоже не получили 10 и 5 млн рублей. Ефремов поясняет: с заданием не справилась ни одна команда, то есть «пропавшего» не нашли. Хотя, как оказалось, «Стратонавтам» не хватило для этого часа.

Между тем один из членов жюри председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев заявил: «Мы готовы уже сейчас использовать предложенную командой «Стратонавты» технологию». По последним сведениям, разработка команды - «поисково-спасательные маяки» - в ближайшее время будет безвозмездно передана отряду.

Организаторы проекта «Одиссея» считают результат конкурса «фантастическим»: «Оказалось, что соревнование, конкуренция и денежный приз отошли на второй план. И все команды осознали, что главное все-таки не возможность получить вознаграждение, а найти человека. И в создании технологий для этого команды-финалисты преуспели».

Директор проекта «Одиссея» Виталий Афонькин прокомментировал нам:

- Технически на предварительных этапах задача была решена - технологии уже помогают найти человека на довольно большой лесной территории. Но нам важно было получить именно прорывную разработку. Не случайно приз такой существенный. Формально справиться с условием конкурса командам не удалось, но все финалисты добились успеха в чем-то своем.

Например, «Стратонавты» разработали систему связи, координирующую в режиме онлайн на пространстве до 300 кв. км оборудование и поисковые группы. Команда из Якутска предложила расстановку светозвуковых маяков, которые можно услышать на расстоянии до 2,5 км, выйти на один из них и нажать на нем тревожную кнопку - это простое в эксплуатации решение, после пятиминутного инструктажа уже можно приступать к поиску.

Эксперты отметили идею петербургской команды «Вершина»: камеры на беспилотниках обозревают окрестности в двух режимах - обычном и тепловизионном. Человеческий глаз может и не распознать на экране человека (при тепловизионной съемке он - всего несколько отличающихся по цвету пикселей), а специально написанный компьютерный алгоритм в режиме реального времени легко определяет, человек ли это, или, скажем, зверь, или нагретый муравейник. «Вершина» даже нашла человека. Правда, это оказался не «пропавший» статист, а кто-то из местных жителей просто вышел на просеку - система его «засекла».

- Каждая команда сделала прорыв в той или иной области поиска, - резюмирует директор проекта. - Нужно понимать, что каждая поисково-спасательная операция уникальна: разный характер леса, разная погода, потерявшиеся люди ведут себя по-разному. Поэтому должен быть целый комплекс решений, из которых задействовано будет то, которое подходит в конкретной ситуации. Например, если потерялся взрослый здоровый человек - используем «маяки» по периметру, он на них выйдет. Если бабушка, которая уже не может далеко уйти - используем тепловизор «Вершины». То есть мы получили реально полезные разработки, которые могут применяться уже сейчас либо после определенной доработки.

Конкурс завершился, но до весны команды-финалисты будут продолжать тестировать и дорабатывать свои решения. Уже в реальных операциях с МЧС и добровольными поисково-спасательными отрядами.

Сам проект вошел в число лучших технологических инициатив, представленных президенту страны в сентябре 2019 года. Изначально «Одиссея» задумана как серия технологических конкурсов для поиска технологических решений в той или иной социально значимой сфере. Поиск человека - первый конкурс, уже обсуждаются следующие.

#пропажа #конкурс #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6561) от 06.11.2019.


Комментарии