Петербургская компания изготовила комплекты для южного парка ветроэнергетических установок

Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ), входящий в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), завершил производство серии комплектов композитных изделий для парка ветроэнергетических установок Кочубеевской ветроэлектростанции (ВЭС) в Ставропольском крае.

Петербургская компания изготовила комплекты для южного парка ветроэнергетических установок  | Иллюстрация Vaclav/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav/shutterstock.com

Контракт на поставку изделий с дочерней компанией государственной корпорации «Росатом» АО «НПК «Химпроминжиниринг» был подписан в апреле 2018 года. В его рамках СНСЗ выполняет работы по изготовлению композитных кожухов гондол, кожухов ступиц и обтекателей ветроэнергетических установок для пяти ветропарков в Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях.

Кочубеевская ВЭС стала вторым объектом, для которого СНСЗ выпускает комплектующие ветрогенераторов. Ранее предприятие завершило работы по обеспечению комплектами изделий аналогичного ветропарка в Республике Адыгея. В текущем году завод приступит к работам по изготовлению комплектующих для третьего парка ветроэнергетических установок.

Кочубеевская ВЭС станет первой в Ставропольском крае. На ее площадке появится 84 ветроэнергетические установки, каждая по 2,5 МВт. Планируется, что ветроэлектростанция будет введена в эксплуатацию в 2020 году. Ее мощность достигнет 210 МВт, что сделает данный объект ветрогенерации крупнейшим из строящихся в России. Объем инвестиций в проект - более 23 миллиардов рублей. Таким образом, общий объем вложений в оба проекта - адыгейский и ставропольский - превысит 43 миллиарда рублей.

Строительством Кочубеевской ВЭС занимается ветроэнергетический дивизион Росатома - «Новавинд». Компания, основанная в 2017 году, управляет проектами по созданию ветроэлектростанций на юге России. До 2022 года предприятия, находящиеся под ее управлением, должны создать объекты ветрогенерации общей мощностью 970 МВт, из которых 660 МВт - на юге России. За этот срок Средне-Невский судостроительный завод должен будет изготовить 388 комплектов изделий.

Участие СНСЗ в проекте по созданию комплектующих для такой отрасли, как ветроэнергетика, это очередной шаг к освоению новых направлений работы и расширению диапазона применения компетенций композитного строительства в гражданском секторе экономики.

#ветер #судостроение #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком «Гондолы для южного ветра».


Комментарии