Петербург – Сайма: подробности нового туристического проекта

На международной туристской выставке Matka Travel Fair 2019 в Хельсинки общественности на днях представили новый совместный проект северной столицы России, Ленинградской области и приграничных городов Финляндии «Туристический коридор Петербург - Сайма».

Петербург – Сайма: подробности нового туристического проекта | Фото Hannu Vallas Lehtikuva/ТАСС

Фото Hannu Vallas Lehtikuva/ТАСС

Как пояснили его инициаторы, в 2019-м Петербург, Ленобласть и финские города приграничного региона (Савонлинна, Иматра, Лаппеенранта и Миккели) начинают совместную работу по разработке и продвижению нового проекта, ориентированного на привлечение туристов из Китая, Южной Кореи и Центральной Европы. При этом главной целью сотрудничества является создание полнофункционального «туристического коридора», который предполагается наполнить новыми предложениями для туристов.

Разрабатывать эти предложения будут совместными усилиями все участники проекта, а реализовывать - коммерческие компании, благодаря чему планируется значительно увеличить въездной поток гостей. И в первую очередь - за пределами высокого туристского сезона. А для того чтобы проект был максимально близок к реализации, есть намерение заметно улучшить логистическую доступность нужных регионов, тем самым обеспечив туристам наиболее комфортное путешествие.

Проект «Туристический коридор Петербург - Сайма» будет реализован в течение трех лет, а его финансирование осуществляется в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия - Россия 2014 - 2020». Как считает глава комитета по развитию туризма Смольного Евгений Панкевич, «в результате успешной совместной работы образуется синергия, которая позволяет достигать наилучшего взаимовыгодного результата». В свою очередь мэр Иматры Кай Рослакка подчеркивает, что «регион Сайма должен в определенной мере оттенять туристические возможности Петербурга: если он предоставляет широкие возможности для городского отдыха, то наш - прежде всего подразумевает отдых на природе». Поддерживает новинку и директор регионального маркетингового агентства GoSaimaa Юха Сорьонен. «Это сотрудничество, безусловно, выгодно всем сторонам проекта, поскольку позволяет привлекать дополнительных клиентов, - считает он. - А для нас крайне важно, что наши туристические продукты на общем рынке мы продвигаем вместе с россиянами».

Ведется сегодня подготовка и по двум другим новым совместным проектам приграничного сотрудничества, которые будут рассматриваться и утверждаться в марте 2019 года. При этом заявка на них уже подготовлена, а партнеры для участия с обеих сторон, российской и финской, подобраны. Первый - это Visit Vuoksi, экологический проект по организации туров в регионе Вуоксы (как со стороны Финляндии, так и Ленинградской области), направленный на создание и благоустройство экологических маршрутов и сети экологических троп озерно-речной системы Вуокса. А второй - совместный с финской стороной проект «Дорогами Суворова». Его задача - объединить усилия музейного сообщества и туристического бизнеса по созданию маршрутов, посвященных деятельности великого полководца.

#туризм #Финляндия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Петербург - Сайма».


Комментарии