Петербург развивает арктический туризм

Сейчас разрабатывается комплекс турпродуктов и маршрутов.

Петербург развивает арктический туризм | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге развивают арктический туризм и судоходство по Северному морскому пути.

Как сообщил губернатор Александр Беглов, для развития арктического туризма уже налажено активное взаимодействие между северной столицей национальным парком «Русская Арктика». В этом регионе располагаются крупнейшие в Северном полушарии «птичьи базары» (кайры и гаги), лежбища моржей, обитают белые медведи, гренландский кит, песцы, гренландские тюлени и нерпы.

В Петербурге идет активная разработка комплекса турпродуктов и маршрутов по арктической зоне. При этом город участвует в запуске по Северному морскому пути регулярных контейнерных линий. Градоначальник подчеркнул, что в европейской части России только Петербург обладает необходимой транспортной инфраструктурой и портовыми мощностями для приема крупных грузовых судов, следующих из одной части евразийского континента в другую.

Сейчас специалисты прорабатывают варианты их обратной загрузки. Это снизит издержки и повысить рентабельность перевозок по Севморпути, а также позволит стабилизировать цены на поставляемую продукцию для ее потребителей.

Более того, сейчас специалисты разрабатывают проект навигационно-гидрографического обеспечения судоходства по Севморпути. Губернатор напомнил, что именно благодаря ученым из Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Арктике впервые стала использоваться система спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal).

#Арктика #развитие #туризм #северный морской путь

Комментарии