Петербург принял III Российско-британский сырьевой диалог

12 экспертов Национальной ассоциации горных инженеров, сформированной для интеграции отечественных специалистов этого профиля в мировое сообщество, получили сертификаты в ходе III Российско-британского сырьевого диалога. Такой документ дает им право аттестовать горняков-инженеров от имени Британского технического совета, повышая их статус. Для этого в Горном университете был создан Международный центр компетенций в горнотехническом образовании, открытый под эгидой ЮНЕСКО.

Петербург принял III Российско-британский сырьевой диалог | Фото: Pixabay / rawpixel

Фото: Pixabay / rawpixel

Процесс добычи угля становится все более сложным, а уровень компетенции горных инженеров часто не соответствует высокой технологической планке и требованиям к таким специалистам. Вот только кто его должен оценивать? Одни отдают это на откуп профессиональному сообществу, другие убеждены, что определять багаж специальных знаний способны лишь университеты, которые его формируют.

Сотрудники Горного считают обе позиции ошибочными: оценивать знания инженеров и давать им пропуск в профессиональную среду, не имеющую национальных границ, по их мнению, могут только аттестованные эксперты. Запустив такой процесс для предприятий минерально-сырьевого комплекса России, этот университет, напомним, создал по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО и при поддержке именитых профильных вузов Европы (прежде всего лондонского Института материалов, минералов и горного дела, IOM3) Международный центр компетенций инженеров-горняков.

Характерно, что похолодание политического климата не привело к сворачиванию этого образовательного проекта. Более того: к Российско-британскому сырьевому диалогу присоединились топ-менеджеры из 40 с лишним энергетических и консалтинговых компаний двух стран. В их числе отечественные горнодобывающую и нефтехимическую отрасли представили крупные холдинги «Полиметалл», «Русская медная компания», «ФосАгро» и др.

Диалоговый форум Горный университет и Институт IOM3 создали четыре года назад, подписав соответствующее соглашение, и с той поры он поочередно проходит в двух городах - Петербурге и Лондоне. Это не просто хорошая площадка для укрепления отношений между представителями деловых и научных кругов двух государств, отметил Кирилл Молодцов, зам. руководителя администрации президента РФ. Сегодня она остается едва ли не единственным объединяющим началом в горном деле, центром сближения, где обе стороны могут обсуждать перспективы сотрудничества и совместные проекты.

Рост британских инвестиций в экономику России наблюдается и в последние годы, что неудивительно: вложения в отрасли, связанные с добычей и переработкой сырья, приносят ощутимую прибыль. Да и в целом такие контакты полезны, уверен ректор Горного Владимир Литвиненко: только глядя друг другу в глаза, сказал он, можно повысить взаимное доверие и устранить множество искусственных препятствий, мешающих диалогу.

«Россия - хороший рынок для инвестиций», — убежден Тревор Льюис, глава департамента международной торговли посольства Великобритании в РФ.

Тон выступлений в британской печати, правда, отпугивает бизнесменов. В результате многие из обладающих свободным капиталом и готовые к сотрудничеству с партнерами из Москвы и Петербурга компании уходят на рынки других стран. Но это временное явление, добавил Тревор Льюис, и благодаря подобным контактам оно будет изжито.

Участники третьей «сырьевой» встречи обсудили также меры по противодействию негативному влиянию горной отрасли на экологию, внедрение лучших в мире технологий и научных достижений, а также сотрудничество в сфере подготовки квалифицированных кадров.

#инженеры #горы #сырьевой диалог

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6571) от 20.11.2019 под заголовком «Пропуск в инженерную элиту».


Комментарии