Петербург лидирует в России по объемам экспорта судов, машин и тракторов

В северной столице активно развивается многоотраслевая экономика.

Петербург лидирует в России по объемам экспорта судов, машин и тракторов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Санкт-Петербург на первом месте в России по объемам экспорта судов, автомобилей и тракторов.

Как сообщает пресс-центр Смольного, город на Неве занимает первое место в России по объемам экспорта специализированных судов, легковых автомобилей и кузовов, тракторов и тягачей. А также второе место — по экспорту грузовых и пассажирских судов, специализированного автотранспорта, электрических двигателей и генераторов, деревянных строительных изделий.

«Высоких показателей мы достигли благодаря развитию многоотраслевой экономики города, а также принятым на региональном уровне мерам поддержки промышленности и предприятий-экспортеров. Город полностью компенсирует компаниям затраты на сертификацию экспортных товаров и на 80% - затраты на участие в международных выставках. Такие меры способствуют продвижению петербургской продукции на внешние рынки и значительному росту объемов экспорта», - сообщил губернатор Александр Беглов.

Причем теперь компании впервые могут подать заявки на компенсацию затрат в электронном виде. Со слов градоначальника, с 2022 года в Петербурге будет внедрен региональный экспортный стандарт.

Отмечается, что в нем определены унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом региональной специфики. Это позволит комплексно развивать систему экспорта в регионе.

К слову, по итогам первого полугодия общий объем экспорта составил около 13 млрд долларов США, что на 21% больше, чем в 2020-м. При этом экспорт грузовых и пассажирских судов вырос на 260%, легковых автомобилей — на 50%, кузовов — на 82%, подсолнечного масла — на 92%, а пиломатериалов — на 61%.

#экспорт #продукция #экономика

Комментарии