Петербург к 1 сентября восстановил в Мариуполе три школы и три детских сада

Все работы и благоустройство территорий вокруг удалось провести в кратчайшие сроки.

Петербург к 1 сентября восстановил в Мариуполе три школы и три детских сада | ФОТО предоставлено пресс-службой Смольного

ФОТО предоставлено пресс-службой Смольного

Санкт-Петербург восстановил в Мариуполе три разрушенные школы и три детских сада.

Как сообщает пресс-служба Смольного, к 1 сентября строителям из северной столицы удалось ввести в строй шесть объектов образования - три детских сада на 570 мест и три школы на 2 120 мест. Причем здания восстановили в кратчайшие сроки – за 3 месяца.


На фото школа № 38 до начала восстановительных работ


На фото школа № 38 до начала восстановительных работ


На фото школа № 38 после восстановления


На фото школа № 38 после восстановления

Специалисты использовали опыт, наработанный Петербургом во время ковида при строительстве стационаров-трансформеров. 1 775 работали практически круглосуточно, из них 500 – граждане России.


На фото школа №7 до восстановления


На фото школа №7 до восстановления


На фото школа №7 после проведения восстановительных работ


На фото школа №7 после восстановления

Во время восстановления строителям пришлось решить ряд сложных инженерных задач и выполнить большой объем ремонтно-восстановительных работ. Например, школу № 65, в которую попадали украинские снаряды, собрали заново за 40 дней. Все образовательные объекты подключены к инфраструктуре. У них благоустроена территория, по периметрам, установлены ограждения. У школ оборудованы стадионы, у детских садов – игровые площадки.



На фото школа № 65 до восстановительных работ
  

На фото школа № 65 до восстановительных работ



На фото школа № 65 практически восстановленная  

На фото школа № 65 после восстановления

При этом к 1 сентября Петербург направил в Мариуполь пять автомашин со школьными ранцами, рюкзаками, наборами для учащихся разных классов. Над шестью школами Октябрьского района взяли шефство петербургские педагоги. Они помогают перейти на российские образовательные стандарты.

На фото детский сад № 163 до восстановления


На фото детский сад № 163 после восстановления

Более того, к 1 сентября восстановлен важный спортивный объект – волейбольный комплекс Мариупольского госуниверситета. А всего в работе у петербургских строителей 29 объектов. Так, ближайшая цель – четыре общежития. Причем к зиме Петербург хочет подготовить 15 объектов жилой застройки: 5 общежитий, плюс, 10 многоквартирных домов.


На фото детский сад № 150 до ремонта


На фото то же здание после восстановления

Кроме того, восстанавливают две поликлиники – детскую и взрослую, больницу, в первую очередь – онкологический корпус и детское хирургическое отделение.

До начала холодов завершится благоустройство сквера у Донецкого академического русского театра драмы. Сейчас идет обследование Парка культуры и отдыха «Городской сад», определяются с задачами на весну по объему работ. В планах восстановление Парка имени 50-летия Победы.

Строители помогают заново отстроить драмтеатр и отремонтировать филармонию. По мере открытия этих площадок петербургские творческие коллективы начнут выступать в Мариуполе, музеи будут проводить там выездные выставки.

Уже открыли памятник Александру Невскому. Для всех православных великий князь символизирует защиту и помощь со стороны России. Например, в Белграде после русско-турецкой войны наши братья сербы построили Церковь Александра Невского. Недавно там тоже установили бюст Александру Невскому. А в столице Болгарии Софии главный храм города – это храм-памятник «Александр Невский». Знак признательности русским за освобождение от османского ига.

Помимо зданий идет восстановление транспорта Мариуполя. Петербург обеспечивает город автобусами: в июне поставили четыре машины, за два месяца доставили еще 30, в августе – 12, плюс, на подходе еще 18. Всего до конца сентября планируется поставить 100 автобусов.

В 2023 году Петербург планирует запустить трамвайное движение. Для, петербуржцев, это символично. В первую блокадную зиму трамваи в Ленинграде стояли. Когда весной 1942 года пошел первый трамвай, то люди поняли, что город живет. Подвижной состав в Мариуполе сохранился. Специалисты подберут запасные части и восстановят трамвайные пути. Но прежде всего необходимо восстановить энергетическую систему города-побратима.

На данный момент два города вышли на новый уровень взаимодействия. Специалисты установили горизонтальные связи по отраслям, отрабатывают все рабочие моменты напрямую - в здравоохранении, социальной сфере, строительстве, благоустройстве. Проходят сеансы видеоконференцсвязи для постоянного общения в рабочем режиме.

В Петербурге составили мастер-план по восстановлению и развитию Мариуполя, рассчитанный на ближайшие 3 года и на более длительную перспективу. Он оперативно корректируется по просьбе главы администрации Константина Иващенко.

Кроме того, 1500 мариупольских школьников отдохнули в городе на Неве этим летом в четыре смены в лагере «Дружных». Новых ребят ждут на осенние и зимние каникулы. А в День начала блокады Ленинграда в Петербург приехала группа мариупольских блокадников. 

Все фото предоставлены пресс-службой Смольного.

#Мариуполь #помощь #восстановление #Смольный #города-побратимы

Комментарии