Петербург и Цзиньчжоу свяжут новые грузовые маршруты

В Северной столице прошла встреча начальника Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Виктора Голомолзина с мэром муниципального народного правительства Цзиньчжоу (КНР) Ван Синьюй и президентом порта «Цзиньчжоу» Лю Хуэй. Стороны обсудили транспортно-логистические цепочки для перевозки грузов между Северной столицей и Цзиньчжоу.

Петербург и Цзиньчжоу свяжут новые грузовые маршруты | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Виктор Голомолзин отметил, что у ОЖД имеется большой опыт создания логистических решений с предоставлением полного комплекса услуг любого уровня сложности. По его словам, в области сотрудничества России и Китая необходимо искать новые пути перемещения грузов. «ОАО «РЖД» обладает большими ресурсами, охватывая все регионы РФ, чтобы доставить груз от порта «Цзиньчжоу» до Петербурга. В прошлом году грузопоток через станции ОЖД в Китайскую Народную Республику по сравнению с 2021‑м увеличился на 84 %, а в обратном направлении — на 25 %», — отметил Голомолзин.

Президент порта «Цзиньчжоу» господин Лю Хуэй обратил внимание на перспективы портового комплекса, который наиболее близко расположен к России. Он выразил готовность организовать перевозку различных грузов, в том числе автомобилей, электротехники, между Цзиньчжоу и нашим городом.

Итогом российско-китайской встречи стала договоренность руководства Октябрьской железной дороги и представителей муниципального народного правительства Цзиньчжоу и порта «Цзиньчжоу» о создании рабочей группы по разработке новых транспортно-логистических решений для обеспечения грузопотоков между Петербургом и КНР.


#Китай #ОЖД #грузоперевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7408) от 03.05.2023 под заголовком «Из Петербурга в Китай».


Комментарии