Петербург и Ленобласть создадут эко-совет регионов Ладожского озера

Чистота водных объектов связана с созданием эффективной системы обращения с отходами, борьбой с несанкционированными свалками.

Петербург и Ленобласть создадут эко-совет регионов Ладожского озера | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Санкт-Петербург и Ленинградская область создадут единый экологический совет для сохранения Невско-Ладожского бассейна.

Такое решение на совместном заседании приняли губернатор города на Неве Александр Беглов и глава Ленобласти Александр Дрозденко. Как уточняет пресс-центр Смольного, город выйдет на федеральный уровень с предложением о создании большого межрегионального экосовета.

В его состав должны войти регионы, прилегающие к Ладожскому озеру, а также те, через которые протекают впадающие в него реки. Отмечается, что истоки большинства рек, протекающих по территории Петербурга, находятся в Ленинградской области: это Нева, Славянка, Охта, Лубья, Оккервиль, Ижора, Шингарка.

При этом качество воды в Неве, безальтернативном источнике водоснабжения Петербурга, во многом определяется качеством воды в Ладожском озере. Для северной столице вопросы охраны водных объектов являются одними из приоритетных направлений работы.

На заседании прозвучало, что ежегодно наращиваются объемы уборки на водоемах: в этом году были очищены 338 рек, каналов и других водоемов, тогда как в 2016 году – всего 104 акватории. В 2021 году была завершена расчистка русла реки Смоленки.

Кроме того, чистота водных объектов связана с созданием эффективной системы обращения с отходами, борьбой с несанкционированными свалками. Петербург и Ленобласть утвердили Единую концепцию по обращению с твердыми отходами, работают над синхронизацией территориальных схем.

#экология #вода #Ладога #объединение

Комментарии