В Петербурге и Ленобласти отремонтируют 85 дорог

Об «экспорте проблем города в область» руководство 47‑го региона говорит не один год. Речь прежде всего идет о нуждах полутора миллионов садоводов-горожан, которые на несколько месяцев в году пополняют собой население Ленинградской области.

В Петербурге и Ленобласти отремонтируют 85 дорог | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В результате едва ли не ежегодных переговоров двух соседних субъектов РФ вопросы мало-помалу решаются. Так, обычным делом стала сезонная работа в крупных садовых массивах медпунктов, организуемая и финансируемая городом. А теперь на повестке дня — дороги.

В течение долгого времени регионы-соседи «утрясали» проект соглашения о совместном финансировании дорожных работ на территории области. Соответствующий документ наконец подписан. В нем оговорен объем субсидий из бюджета Петербурга на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог, по которым садоводы добираются до своих участков. Стоит подчеркнуть, что деньги будут выделять на трассы общего пользования регионального ­(межмуниципального) и местного значения. В эту категорию не входят отрезки, расположенные непосредственно в садоводствах, которые собственники участков обязаны содержать за свой счет. Либо в отдельных случаях выговаривая себе бюджетную субсидию через управление по делам садоводов.

Соглашение с областной адми­нистрацией подразумевает участие города в ремонте 85 автомобильных дорог. По приблизительным подсчетам, этой инфраструктурой пользуются примерно 250 тысяч горожан, которые владеют более чем 86,3 тысячи садовых участков. Доля Петербурга составит свыше 1,307 миллиарда рублей. Эти деньги город будет выплачивать частями в течение трех лет. В 2023 году — 400 млн руб., в 2024‑м — 346,117 млн, в 2025‑м — 300 миллионов.


#дороги #ремонт #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7298) от 16.11.2022 под заголовком «Областные дороги горожан».


Комментарии