Первые по кузовам. Новости промышленности: 13 сентября 2021

В рейтинге регионов, озвученном на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, Петербург занял первое место в России по объемам экспорта специализированных судов, легковых автомобилей и кузовов, тракторов и тягачей и второе место – по экспорту грузовых и пассажирских судов, специализированного автотранспорта, электрических двигателей и генераторов, деревянных строительных изделий.

Первые по кузовам. Новости промышленности: 13 сентября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По итогам первого полугодия 2021 года общий объем экспорта из Петербурга составил около 13 млрд долларов, что на 21% больше, чем в первом полугодии 2020 года. Экспорт грузовых и пассажирских судов вырос на 260%, подсолнечного масла – на 92, кузовов – на 82, пиломатериалов – на 61, легковых автомобилей – на 50%.

Господдержка. Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга начал прием заявлений и документов от промышленных предприятий города в целях возмещения затрат, связанных с участием в международных выставках и ярмарках, выполнением требований законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров (работ, услуг). Заявки принимаются до 30 ноября.

Логистика. Минтранс уже в 2022 году планирует запустить в тестовом режиме беспилотные грузовики между Москвой и Петербургом. Эксперимент будет проходить на трассе М11 «Нева». На данный момент Минтранс формирует заявку совместно с ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика» для создания беспилотных коридоров.

Автономные перевозки между Европой и Азией планируется запустить к 2030 г. Инициативу поддерживают более 20 компаний, в число которых входят разработчики цифровых систем и сервисов, а также автопроизводители. По расчетам Минтранса, проект позволит в десять раз увеличить долю России в перевозках на маршруте Китай – Европа.

Складская недвижимость. На действующих складских объектах Петербурга осталось свободно всего 63 070 кв. м. По данным аналитиков консалтинговой компании Bright Rich/CORFAC International, на начало осени объем незанятых площадей в классе А составляет 14 660 кв. м (0,6%), в классе В – 48 410 кв. м (3%).

По сравнению с концом 2020 года общий объем свободных складских площадей сократился на 61%. В настоящее время спрос на складские объекты превышает предложение, арендные ставки продолжают расти. В классе А базовая ставка аренды за восемь месяцев выросла на 28,4%, а классе В – на 22,6%.

Металлургия. ПАО «Северсталь» завершило поставку труб большого диаметра (ТБД) в объеме 15 800 тонн под реализацию проекта «Арктик СПГ 2» компании «Новатэк». Трубы диаметром 530 мм с толщиной стенки 16 мм были отгружены Ижорским трубным заводом в первом полугодии 2021 года.

Трубы будут использоваться в качестве свай, поэтому важно, чтобы они были устойчивы к воздействию внешних факторов в условиях Арктики. Чтобы обеспечить эти требования, специалисты завода разработали технологию нанесения нового вида эпоксидного покрытия толщиной 550 мкм. Отказ от нанесения жидкой краски также позволил сократить сроки производства ТБД. Трубы с таким покрытием сразу готовы к отгрузке и не требуют дополнительной упаковки.

Производство рыбы. В Олонецком районе Карелии строят ферму для выращивания форели в помещении без использования естественного водоема. Подобный проект – первый на Северо-Западе РФ. Разведение рыбы будет проходить по датской технологии. Мальков и взрослую рыбу поместят в разные бассейны, вода в которые будет поступать из скважины, расположенной в окрестностях производственного комплекса. Предполагаемая мощность производства – 400 тыс. рыб в год.

Производство коммунальной техники. В Гатчинском районе Ленобласти появятся завод по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники и центр по ее сервисному сопровождению. Строительством займется белорусская компания «Амкодор». Предполагаемый годовой объем предприятия – производство продукции на 740 млн рублей. Планируется создание не менее 100 рабочих мест, а объем инвестиций в строительство составит полмиллиарда рублей.

Фальсификат. Доля нелегальных сигарет в России во втором квартале 2021 года выросла до 12,8%. Такие данные приведены в аналитическом исследовании табачного рынка, проведенном компанией Kantar TNS. В Ленобласти на долю нелегального сегмента пришлось 10,9% рынка, а Петербурге нелегально продается 4,3% сигарет.

Главным драйвером рынка остаются поставки из Белоруссии: почти половина всех нелегальных сигарет в России произведена в соседней стране. Во втором квартале нынешнего года зафиксирован почти трехкратный рост поставок нелегальных сигарет из Казахстана – их доля составляет 9,1% всего «черного» рынка.

Кредиты. Граждане России в августе 2021 года взяли в банках кредиты наличными на сумму 646,7 млрд рублей. Согласно расчетам экспертов аналитической компании Frank RG, это на 32,7% больше, чем в августе прошлого года. В итоге число кредитов наличными впервые превысило 2 млн, а средний размер кредита составил 313,6 тыс. рублей.

Общий объем выданных банками кредитов в августе этого года составил 1,22 трлн рублей. Это на 21,7% больше, чем в августе 2020 года, но меньше исторического рекорда апреля этого года, когда банки выдали 1,3 трлн рублей кредитов.

#промышленность #производство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7008) от 13.09.2021 под заголовком «Новости промышленности: 13 сентября 2021».


Комментарии