Первую премию Американского математического общества получил школьник из Петербурга

Это со странички в соцсети Лаборатории непрерывного математического образования (ЛНМО). Старшеклассники вернулись из города Феникс, что в штате Аризона в США, со всемирного смотра-конкурса научных и инженерных работ школьников Intel ISEF. Впервые за тридцать лет участия России в этом конкурсе первая премия Американского математического общества - у «нашего парня».

Первую премию Американского математического общества получил школьник из Петербурга | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Конкурс Intel ISEF, напомним, называют «малой Нобелевкой»: в жюри заседают настоящие нобелиаты, да и некоторые из давних участников состязания уже сами стали лауреатами Нобелевской премии. На Intel ISEF ежегодно съезжаются школьники - победители внутренних конкурсов из разных стран.

Россия в общей сложности показала 23 работы - триумфатора шести разных отборочных этапов. Самым продуктивным из отборов оказался ежегодно проходящий в Петербурге Балтийский научно-инженерный конкурс (БНИК), который проводит фонд «Время науки», с недавних пор - при поддержке Фонда президентских грантов. Все «делегаты» от БНИКа вернулись не с пустыми руками.

Повторим головоломные названия этих проектов как уже не только победившие в БНИКе, но и отмеченные во всемирном конкурсе.

Руслан Магдиев со своим исследованием «Геометрия геодезических в дискретной группе Гейзенберга» получил 1-ю премию. Осведомленные люди говорят, что это редчайший случай, когда первую премию в математической секции получил не американец. У Гейдара Мамедова - 3-я премия за доказанное утверждение гипотезы Столиннгса в группах кос. «Геометрические и алгебраические свойства групп твинов» Алексея Кривовичева и Даниила Кудрявцева удостоились почетной грамоты от Американского математического общества.

Вся четверка - из ЛНМО при петербургской школе № 564. А победитель БНИКа в секции системного программирования десятиклассник Даниил Казанцев из екатеринбургского лицея № 12 привез 2-ю премию из самых главных наград конкурса, т. н. Grand Award, за разработку автоматического сурдопереводчика для людей с нарушением речи: это устройство переводит жестовую речь в слова.

«Это грандиозная работа всех - научного жюри, научных руководителей, оргкомитета, учителей, наших волонтеров», - комментируют причастные к Балтийскому конкурсу. Научным руководителем екатеринбуржца выступала Ирина Валентиновна Малькова, его учитель физики и астрономии. А всех петербургских математиков готовил к всемирному состязанию Илья Сергеевич Алексеев. Оцените: научрук Илья Сергеевич сам всего три года назад окончил школу, ЛНМО. Сейчас он третьекурсник матмеха СПбГУ, Чебышевской лаборатории.

Ранее портал МИА МИР сообщал, что в городах России вновь стартует акция «Безопасность детства».

#математика #конкурс #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6442) от 21.05.2019 под заголовком «Ура! Мы сделали это!».


Комментарии