Пережить трудности. В Ленобласти продолжают поддерживать безработных

В Ленинградской области продолжается реализация мер поддержки жителей региона, столкнувшихся с отсутствием занятости: оказавшимся не у дел предлагают временные и общественные работы, а также различные программы переобучения и повышения квалификации.

Пережить трудности. В Ленобласти продолжают поддерживать безработных | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С помощью бюджетной поддержки уже трудоустроены на временные работы 772 человека, находящихся под риском увольнения или в простое. А еще 710 безработных облас­ти задействованы на общественных работах. Завершилось и переобучение 30 сотрудников Тихвинского вагоностроительного завода: за счет бюджетов федерального и регионального уровней они смогли получить новые знания и навыки по технологии ультразвукового, магнитопорошкового и вихрепотокового контроля деталей и сварных соединений подвижного состава при его изготовлении и ремонте. Субсидию на обучение работников, находящихся под риском увольнения, а также тех, кто находится в простое или работает в режиме неполного времени, в области уже получили три предприятия, а заявки от еще трех организаций находятся в процессе заключения соглашений на выделение средств — вскоре пройдут переобучение еще 19 сотрудников.

Несмотря на объективные сложности, в регионе успешно трудо­устраивают и людей с ограниченными возможностями — для них сейчас открыто более 1,4 тыс. вакансий. С начала года Служба занятости Ленобласти помогла найти новую работу 246 людям с инвалидностью, а работодателями для них было создано 25 рабочих мест, на организацию которых из бюджета региона было выделено более 8 млн рублей. 

Трудоустроенные инвалиды смогли занять не только рядовые должности, но и места старшего менеджера по продажам недвижимости и заместителя генерального директора по безопасности. Стоит отметить, что организация мест для людей с ограниченными возможностями выгодна: с начала 2022‑го область на заработную плату 73 инвалидам и девяти их наставникам возместила работодателям 1,8 млн рублей.


#безработные #Ленобласть #трудоустройство #переобучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7239) от 24.08.2022 под заголовком «Помогают пережить трудности».


Комментарии