Перегрузка или перезагрузка. Чего ожидать от новой администрации США?

Внешняя политика Соединенных Штатов при президенте Трампе была яркой, необычной, но противоречивой. Это касается и отношений между Вашингтоном и Москвой, которые в силу разных причин, не всегда зависящих от главы Белого дома, оказались на самом низком уровне. В целом внешняя политика Трампа строилась по его любимому принципу «ты мне, я тебе», а главным ее достижением был тот очевидный факт, что США за четыре года не развязали ни одной войны. При антиподе Трампа – президенте Байдене – она должна вроде бы измениться, в том числе и по отношению к России. Но как сильно и в какую сторону – вот в чем вопрос.

Перегрузка или перезагрузка. Чего ожидать от новой администрации США? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Но как сильно и в какую сторону – вот в чем вопрос.

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен на недавних слушаниях в комитете сената по иностранным делам, посвященных его назначению на пост, дал некоторую пищу для размышлений на эту тему. Он рассказал о внешнеполитических планах администрации Байдена и своем видении международной политики Вашингтона.

Во-первых, Блинкен заявил, что для новой власти США российский вопрос является «проблемой». «Проблема, которую представляет Россия в целом ряде областей, входит в число неотложных. Для новой администрации это будет одним из первостепенных вопросов», – отметил он. Однако при этом новая администрация станет добиваться продления Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). «Мы будем пытаться продлить его. Как президенту, Джо Байдену придется принять решение относительно того, на какой срок добиваться продления», – добавил Блинкен. При этом он не исключил, что новый президент США может предпочесть продление на срок меньше максимальных пяти лет, предусматриваемых условиями договора, который истекает 5 февраля. Напомним, Байден обещал продлить СНВ-III в ходе своей предвыборной кампании в минувшем году.

Во-вторых, Блинкен сообщил, что новая администрация продолжит попытки помешать строительству газопровода «Северный поток-2». По его словам, Вашингтон постарается убедить своих европейских партнеров прекратить поддержку проекта, в противном случае США задействуют все доступные средства давления. Кроме того, будущий глава госдепа назвал Россию стратегическим соперником Соединенных Штатов в контексте обсуждения вопроса о закупке Турцией зенитно-ракетных комплексов С-400 у Москвы.

«Сама идея о том, что наш так называемый стратегический партнер заодно с одним из наших основных стратегических соперников, Россией, просто неприемлема. Думаю, необходимо посмотреть, какой результат дали существующие санкции, а затем решить, нужно ли принимать дополнительные меры», – сказал Блинкен.

Мимо намерения администрации Байдена сохранить внешнеполитический курс на доминирование в мире и сдерживание РФ не прошли в Москве. В частности, об этом на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году заявил глава МИД Сергей Лавров. «Видно, что линия на доминирование американского государства и американского образа жизни, американского понимания жизни других стран продолжится. Сдерживание и Китая, и России, безусловно, будет фигурировать во внешнеполитической повестке дня. Они уже рассуждают, как сделать так, чтобы Россия с Китаем не объединились настолько, что будут более мощно себя чувствовать, чем сама Америка», – сказал Лавров.

По мнению главы внешнеполитического ведомства РФ, новые власти США, возможно, поменяют свои манеры, однако суть политики Белого дома останется прежней. «Где выгодно американцам, где они понимают, что без нас, без Китая ничего сделать не получится, там они будут вынуждены идти на какие-то договоренности», – сказал он. При этом Лавров подчеркнул, что приоритетом в общении с новой администрацией США должна стать «совершенно ненормальная» ситуация в сфере контроля над стратегическими вооружениями.

Эксперты отмечают, что при президентстве Байдена отношения между Америкой и РФ могут стабилизироваться по некоторым направлениям, однако курс Вашингтона, связанный с давлением на Россию, продолжится. Такую точку зрения, в частности, выражает директор по научной работе международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов. «Байден выберет, конечно, конфронтационную линию <...> Россия как антипример, как символ всего того, против чего борется прогрессивная администрация Байдена, очень хорошо подходит. Поэтому я думаю, что как минимум риторика будет для нас очень неблагоприятной, и вопрос – как мы будем реагировать», – считает аналитик.

«Внешнеполитические лозунги, которые сейчас звучат, должны, по мнению команды Байдена, подкрепить авторитет и легитимность президента и Демократической партии внутри США. То есть идеи укрепления демократии во всем мире и борьбы с антилиберальными тенденциями – сейчас это не столько желание изменить мир, сколько стремление повлиять внешними аргументами на решение внутренних задач», – поясняет эксперт. Тем не менее громкие высказывания из Белого дома, полагает Лукьянов, вовсе не обязательно будут приводить к реальным действиям. «Я думаю, что внешняя политика США будет очень боевитой на словах в именно таком либерально-трансформационном направлении, но достаточно осторожной и, возможно, даже не очень активной на деле, потому что и ситуация мировая не позволяет, и ресурсов все-таки не так много, и внутренних проблем достаточно. И вот тут самое главное для внешних партнеров – отличать риторику от реальной решимости», – считает эксперт.

А вот по мнению научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина, отношения между Москвой и Вашингтоном могут в определенной мере стабилизироваться, так как политика сдерживания не будет отменять диалог между странами. «Если ранее демократы пытались отказать Трампу в диалоге с Путиным, то сейчас диалог между лидерами стран может быть возобновлен. Однако американская сторона попытается вести его жестко. Несомненно, команда Байдена будет усиливать мировой либеральный порядок и формировать неблагоприятную обстановку для России. Уверен, новая администрация Белого дома введет против РФ новые санкции, потому что Москва мешает США реализовывать геополитические интересы», – заключает политолог.

Заслуживает внимания и точка зрения старшего научного сотрудника Института Джексона по глобальным вопросам Йельского университета Томаса Грэма. Он уверен, что при администрации президента Байдена риск прямой военной конфронтации между Москвой и Вашингтоном снизится при сохранении жесткой риторики, в том числе по правозащитной проблематике. «Будет попытка стабилизировать отношения – конечно, на нынешнем очень низком уровне, – обновить регулярные дипломатические контакты, начать диалог по самым важным вопросам. В целом политика станет более предсказуемой, байденская команда будет более дисциплинирована. Появится возможность о чем-то договориться, и не только с президентом, но и с ответственными лицами этой администрации. Поэтому, несмотря на то что конфронтация продолжится, я думаю, есть возможность стабилизировать эти отношения, постараться более ответственно управлять, чтобы снизить опасный риск прямой военной конфронтации между нашими странами», – полагает американский эксперт.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком «Перегрузка или перезагрузка».


Комментарии